Глава ЦБ Канады: решение о сокращении стимулов было верным шагом

Глава ЦБ Канады: решение о сокращении стимулов было верным шагом
Принятое Банком Канады в апреле решение о сокращении стимулов было верным шагом, поскольку канадская экономика является гибкой и быстро восстанавливается после второй волны COVID-19, отмеченной в начале текущего года, заявил глава Банка Канады Тифф Маклем в интервью The Wall Street Journal.

В прошлом месяце канадский ЦБ объявил о сокращении еженедельных объемов выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с 4 млрд канадских долларов ($3,31 млрд) до 3 млрд долларов, став первым из центробанков G7, начавшим постепенное сворачивание антикризисных мер.

"Нам по-прежнему предстоит многое сделать, экономике все еще нужна поддержка за счет денежно-кредитной политики, - заявил Маклем. - Однако месяц назад мы решили, что эта поддержка может быть меньше".

"Мы имеем возможность проводить денежно-кредитную политику в соответствии с потребностями экономики", - отметил он.

Американский ЦБ пока не заявлял о планах сокращения объемов выкупа активов, хотя протокол апрельского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) показал, что некоторые из руководителей Федрезерва готовы приступить к обсуждению этого шага.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард отмечала, что считает преждевременным сокращать объем выкупа активов, в то время как Банк Англии, хотя и сократил еженедельные объемы выкупа активов до 3,4 млрд фунтов ($4,8) с 4,4 млрд фунтов, назвал этот шаг операционным, отметив, что он не означает изменения денежно-кредитной политики.

Маклем отметил различия как в темпах восстановления экономик после пандемии коронавируса, так и в объемах стимулов. По его словам, баланс канадского ЦБ был довольно небольшим в сравнении с балансами других крупных центральных банков перед пандемией, однако он рос быстрее с момента запуска программы QE.

Баланс Банка Канады, составлявший в начале 2020 года около 120 млрд долларов, вырос к началу текущего года до 575 млрд долларов. К настоящему моменту он сократился до 480 млрд долларов.

В то же время правительство Канады наращивает бюджетные стимулы: в апреле оно пообещало выделить дополнительно 100 млрд долларов в течение трех лет на поддержку антикризисного восстановление экономики.

Канадский ЦБ уже более года удерживает базовую ставку на уровне 0,25% годовых и обещает сохранять ее на этом уровне до тех пор, пока инфляция не закрепится на 2%-ном целевом уровне. По оценкам Банка Канады, это может случиться во второй половине 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБ Канады: решение о сокращении стимулов было верным шагом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБ Канады: решение о сокращении стимулов было верным шагом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!