Частные криптовалюты несут в себе риски для стабильности финансовой системы - зампред ФРС

Частные криптовалюты несут в себе риски для стабильности финансовой системы - зампред ФРС
Федеральная резервная система (ФРС) США продвигается вперед в изучении вопроса о возможном запуске полностью цифровой версии доллара, обсуждая, что она может предпринять в ответ на растущий интерес людей к цифровым платежам, говорится в тексте заявления члена совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, подготовленного для мероприятия криптовалютной платформы CoinDesk.

Частные цифровые валюты, по мнению Брейнард, несут в себе риски для стабильной американской платежной системы, причем это относится и к стейблкойнам (stablecoin - общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами).

"Валюта центробанка важна для платежной системы, поскольку является безопасным активом для расчетов, позволяя пользователям обмениваться обязательствами ЦБ без опасений в отношении их ликвидности", - отмечает Брейнард. Эти же факторы, по ее словам, должны лежать в основе любого официального цифрового решения.

"Существует риск того, что широкое использование частных валют для потребительских платежей приведет к фрагментации американской платежной системы, увеличив нагрузку на потребителей и бизнес, а также увеличив расходы", - считает Брейнард.

Превалирование частных цифровых валют, по ее мнению, может также создать риски для финансовой стабильности и интересов потребителей, с учетом их потенциальной волатильности.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что ФРС планирует ускорить изучение вопроса о возможном запуске цифровой версии доллара, контролируемой центробанком.

ФРС планирует вынести этот вопрос на общественное обсуждение, поскольку интерес к вопросу создания цифровых валют центробанками по всему миру быстро растет.

Летом этого года Федрезерв опубликует для публичного обсуждения документ, в котором будут приведены его аргументы "за" и "против" создания цифрового доллара, заявил тогда Пауэлл. ФРС, по его словам, хочет играть "ведущую роль" в развитии международных стандартов для цифровых валют центробанков.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Частные криптовалюты несут в себе риски для стабильности финансовой системы - зампред ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Частные криптовалюты несут в себе риски для стабильности финансовой системы - зампред ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!