ЦБ ждет роста ставок по вкладам и намерен регулировать банковские экосистемы

ЦБ ждет роста ставок по вкладам и намерен регулировать банковские экосистемы
Investing.com — Глава Банка России Эльвира Набиуллина ждет роста ставок по банковским вкладам выше инфляции.



«Возвращение нашей политики к нейтральному уровню поднимет ставки по депозитам, которые снизились в прошлом году. Они вновь будут устойчиво покрывать инфляцию. А мы видим, как важна эта проблема, в том числе для пенсионеров, которые держат в банках свои сбережения», — приводит ПРАЙМ выступление Набиуллиной на президиуме фракции «Единая Россия» в Госдуме.



Глава ЦБ не случайно упомянула о пенсионерах. В начале мая широкий резонанс вызвало видео, на котором председатель Госдумы Вячеслав Володин беседовал с 90-летней жительницей Саратова, которая попеняла политику на то, что банки выплачивают очень низкий процент по вкладам.

Ветеран труда Анна Александровна Полуйко заметила, что ее «гробовые» в Сбербанке (MCX:SBER) лежат под 3,5%, а официальная инфляция составляет 5,8%.

В июле прошлого года ЦБ пересмотрел диапазон нейтральной ключевой ставки с 2-3% до 1-2%, пояснив, что нейтральную ключевую ставку в России следует оценивать как уровень инфляции плюс 1–2 п.п. Таким образом номинальная нейтральная ключевая ставка должна составлять 5–6% (с учетом цели по годовой инфляции вблизи 4%).

В этом году Банк России дважды повысил ключевую ставку, и сейчас она составляет 5% годовых. Между тем годовая инфляция по итогам апреля составила 5,5%. При этом средняя максимальная ставка по вкладам в банках из первой десятки в мае выросла лишь до 4,9%.

Выступая в понедельник в Госдуме Набиуллина также отметила, что административное ограничение цен на ряд социально значимых продуктов — «это только временное решение, но это не то, что может обеспечить спокойствие людей в долгосрочной перспективе».



«Наша денежно-кредитная политика решает в первую очередь эту задачу и работает на благосостояние людей, защиту их сбережений, защиту их доходов от обесценения от инфляции», — заверила она.



Глава ЦБ также обратила внимание на то, что экосистемы крупнейших банков и IT-компаний подвержены рискам утечек информации и неправомерного ее использования, а также рискам «искажения конкуренции».



«Когда нет конкуренции, в конечном счёте, даже если все начинается с дешевых услуг, это приведёт к росту цен на услуги, когда конкурентов рядом не будет», — сказала она.



В ближайшее время ЦБ намерен выпустить доклад о том, как банки развивают экосистемы и как их регулировать.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ ждет роста ставок по вкладам и намерен регулировать банковские экосистемы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ ждет роста ставок по вкладам и намерен регулировать банковские экосистемы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!