Глава ЦБР пообещала депутатам ставки по депозитам, покрывающие инфляцию

Глава ЦБР пообещала депутатам ставки по депозитам, покрывающие инфляцию
МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Глава Центробанка Эльвира Набуиллина сказала, что возвращение денежно-кредитной политики к нейтральному уровню поднимет ставки по банковским депозитам, и они будут покрывать инфляцию. Низкие ставки по депозитам на фоне мягкой политики и снижения ключевой ставки в прошлом году оказались ниже инфляции, достигшей 5,5-5,8% весной, что вызвало рост жалоб со стороны населения в адрес депутатов. Центробанк в апреле во второй раз подряд повысил ставку, доведя ее до 5,00% и достигнув нижней границы диапазона, который означает нейтральную политику . "Для людей инфляция очень важна... Мы видим, что инфляция - это чувствительный фактор, и если в прошлые годы, по социологии, она ушла из тройки самых тревожащих людей проблем, то сейчас вновь люди встревожены", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме. По ее словам, административное ограничение цен на социально значимые продукты, введенное правительством, это временное решение. "Это не то, что может обеспечить спокойствие людей в долгосрочной перспективе, и наша денежно-кредитная политика решает в первую очередь эту задачу и работает на благосостояние людей, защиту их сбережений, их доходов, от обесценения, от инфляции". Возвращение ключевой ставки в нейтральный диапазон 5-6% поднимет и ставки по депозитам. "Они будут вновь устойчиво покрывать инфляцию", - сказала Набиуллина. ЦБР ранее опубликовал данные о максимальных средних ставках по вкладам в рублях в крупнейших банках: в первой декаде мая 2021 они выросли до 4,93% с 4,72% в конце апреля. Набиуллина сказала, что спрос в экономике восстанавливается быстро, зарплаты растут, а безработица снижается, меры правительства поддержали потребление. "Мы возвращаем инфляцию к цели, начали повышать ставку", - сказала Набиуллина.

Центробанк мерами денежно-кредитной политики в состоянии обеспечить инфляцию вблизи 4%, добавила она. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 11 июня, прогнозы аналитиков говорят о том, что ставка снова может быть повышена. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБР пообещала депутатам ставки по депозитам, покрывающие инфляцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБР пообещала депутатам ставки по депозитам, покрывающие инфляцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!