АКРА подтвердило рейтинг ГК "Автодор" и ее облигаций на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг ГК
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ГК "Автодор" и облигаций компании серий БО-002Р-05 и БО-003Р-01 на уровне "AA(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечает АКРА, подтверждение кредитного рейтинга компании является следствием сохранения ее статуса стратегически значимого ключевого оператора государственной программы строительства и реконструкции скоростных автомобильных дорог федерального значения, в том числе на основе концессионных соглашений, как элемента стимулирования развития государственно-частного партнерства.



"Кредитный рейтинг установлен на уровне паритета с рейтингом РФ минус две ступени и обусловлен очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над "Автодором". Деятельность компании в сфере доверительного управления и организации строительства и реконструкции скоростных автомобильных дорог полностью субсидируется за счет средств федерального бюджета и иных источников. Дисконт в размере двух ступеней обусловлен невысокими оценками таких субфакторов, как "социальная роль" и "роль в экономике и репутационные риски", - говорится в пресс-релизе.



Агентство поясняет, что невысокая оценка субфакторов "социальная роль" и "роль в экономике и репутационные риски" подразумевает незначительную на данном этапе социальную значимость "Автодора" в масштабах страны и несущественные финансовые последствия потенциального дефолта компании для экономической деятельности транспортной и смежных отраслей. При этом агентство отмечает, что потенциальный дефолт компании будет нести большие репутационные риски для государства, что обуславливает очень высокую вероятность обеспечения достаточности бюджетного финансирования обязательств "Автодора", в том числе в рамках концессионных соглашений.



В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций "Автодора" на сумму 60,336 млрд рублей и 41 выпуск классических облигаций на сумму 135,95 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг ГК "Автодор" и ее облигаций на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг ГК "Автодор" и ее облигаций на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!