В этом году рост экспорта продовольствия из Белоруссии прогнозируется на уровне не менее 3,5%

В этом году рост экспорта продовольствия из Белоруссии прогнозируется на уровне не менее 3,5%
Белоруссия в 2021 году увеличит экспорт продовольствия до уровня более $6 млрд на фоне роста мировых цен на продукты питания, сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов на пресс-конференции в Минске.

В прошлом году экспортные поставки этой продукции выросли на 4,3% к 2019 году - до $5,8 млрд. Таким образом, в текущем году прогнозируется рост не менее чем на 3,5%.

"Ценовой прогноз на ближайшую перспективу является положительным, видим хорошую перспективу и поэтому плановый показатель $6 млрд (экспорта в 2021 году) планируем достичь и при сохранении благоприятной конъюнктуры планируем перевыполнить", - сказал Богданов.

Он также подтвердил планы по росту годового объема экспорта продовольствия до $7 млрд к 2025 году. "В ближайшей пятилетке ожидаем, что годовой объем экспорта продовольствия составит не менее $7 млрд. Для этого у нас есть все резервы", - сказал замминистра.

Он также констатировал положительную динамику поставок за рубеж белорусского продовольствия в первом квартале текущего года. Так, в январе-марте экспорт продовольствия вырос на 5,3% - до $1,46 млрд. По его словам, плановый показатель предусматривал рост экспорта на 1,5%.

По итогам 1-го квартала на долю экспорта продовольствия в структуре общего экспорта из Белоруссии приходилось почти 18%.

Как отметил Богданов, в 1-м квартале доля РФ в экспорте продовольствия из Белоруссии снизилась на 3,4 процентного пункта - до 73,5%. При этом доля стран дальнего зарубежья выросла на 4,2 п. и составила 14,5%. В стоимостном выражении экспорт в страны дальнего зарубежья вырос в 1,5 раза - до $212,1 млн.

В частности, выросли поставки в страны ЕС на 38,4%, в страны Азии и Океании - на 70%, в том числе в Китай - в 1,9 раза - до $64,2 млн. "Это говорит о продолжении диверсификации экспорта, активной работе на дальнее зарубежье", - пояснил замминистра.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году рост экспорта продовольствия из Белоруссии прогнозируется на уровне не менее 3,5% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году рост экспорта продовольствия из Белоруссии прогнозируется на уровне не менее 3,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!