На стройках Москвы дефицит рабочих рук - не хватает 25 тыс. рабочих

На стройках Москвы дефицит рабочих рук - не хватает 25 тыс. рабочих
Привлечение дополнительных специалистов из регионов России на стройки Москвы помогут решить проблему нехватки рабочих и инженеров, заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"Строительство - сезонная отрасль. Сейчас начинается пиковый период, когда активизируются работы на всех площадках. Всего на стройках города, финансируемых из бюджета задействовано около 55 тысяч человек, а не хватает порядка 25 тысяч рабочих и инженеров", - сказал журналистам в понедельник Загрутдинов.

По его словам, специалисты и рабочие будут мобилизованы из других регионов России. "Москва с ее объемами и темпами всегда активно строилась, здесь всегда наблюдалась нехватка строителей. Так что привлечение дополнительных специалистов позволит решить все задачи, которые стоят перед городом", - отметил Загрутдинов.

В качестве примера глава департамента привел программу реновации: "Сегодня активно идет строительство домов по программе реновации, объемы ввода жилья будут только расти. В связи с этим мы дополнительно привлечем 8 тысяч отделочников", - сказал Загрутдинов.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, на российские стройки. В конце января Файзуллин сообщил, что Минстрой запустил механизм точечного ввоза мигрантов.

В начале марта в Минстрое РФ сообщили, что на российских стройках сохраняется нехватка еще около 1,2 млн рабочих. Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее заявлял, что дефицит рабочей силы обусловлен, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На стройках Москвы дефицит рабочих рук - не хватает 25 тыс. рабочих. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На стройках Москвы дефицит рабочих рук - не хватает 25 тыс. рабочих собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!