Рост цен стройматериалы в РФ продолжается - власти Москвы

Рост цен стройматериалы в РФ продолжается - власти Москвы
В России продолжается рост цен стройматериалы, что вместе с ростом уровня зарплат в отрасли приводит к удорожанию себестоимости строительства, заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"Рост цен на стройматериалы продолжается. При этом выросли и зарплаты рабочих на стройках. Все вместе это дает рост себестоимости строительства. Однако говорить о каких-либо срывах проектов или задержках проведения работ в Москве нельзя", - сказал журналистам в понедельник Загрутдинов.

Он отметил, что стоимость металла продолжает расти, а на прошлой неделе о возможном существенном подорожании продукции предупредили и заводы по производству бетона. "Рост цен на стройматериалы превысил заложенные в строительном бюджете столицы коэффициенты по инфляции", - подчеркнул глава департамента.

В начале мая заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявлял, что дефицит кадров на стройках столицы, вызванный закрытием границ из-за пандемии коронавируса, не скажется на итоговых сроках строительства и себестоимости работ.

Рост цен на стройматериалы в РФ стал одной из причин существенного подорожания квартир на первичном рынке. В конце января строители отмечали, что только за последние три месяца цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%.

Больше всего внимания привлекла ситуация с металлопрокатом. Для сдерживания цен Минстрой предложил разрешить пересматривать условия госконтрактов при изменении цен на стройматериалы. Глава ведомства Ирек Файзуллин заявлял, что рост цен на металл приведет к замене металлопроката на композитные материалы.

22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост цен стройматериалы в РФ продолжается - власти Москвы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост цен стройматериалы в РФ продолжается - власти Москвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!