Кто, если не Tesla. Какие компании на рынке электромобилей доступны для российского инвестора

Кто, если не Tesla. Какие компании на рынке электромобилей доступны для российского инвестора

Рассмотрим планы по выпуску электромобилей трех автомобильных компаний с многолетней историей, на акции которых стоит обратить внимание.

General Motors

Трансформация компании в производителя электромобилей идет полным ходом, что высоко оценивают инвесторы. Ведущий американский автопроизводитель планирует потратить $27 млрд на электрические и автономные транспортные средства до 2025 г., по сравнению с предыдущей целью в $20 млрд.

GM планирует выпустить около 30 новых электромобилей к 2025 г. Этим летом должны появиться обновленный электромобиль Bolt и новый электрический внедорожник. Полностью электрический грузовик Hummer от GM должен прибыть в конце 2021 г. К середине 2022 г. появится роскошный электрический внедорожник Cadillac, а к началу 2023 г. — электрический внедорожник Hummer.

General Motors ранее объявила о продажах за I квартал 2021 г. в США, которые составили 642 250 единиц, против 645 516 прогнозных.  Полностью электрический Bolt EV от Chevrolet показал лучшие продажи в первом квартале за всю историю. Рост составил 54%, до 9 025 авто. GM установила рекорд за I квартал со средней ценой сделки на уровне $40,3 тыс.

Акции компании торгуются в районе $55,5. В последний раз компания выплачивала дивиденды в марте 2020 г. Консенсус–прогноз по цене находится на уровне $68,9.


Ford

Ford более чем вдвое увеличил свои инвестиции в электрические и автономные транспортные средства, до $29 миллиардов до 2025 г. Цель компании — выпустить 16 полностью электрических автомобилей к 2022 г. 

19 мая компания Ford представила свой электрический грузовик Ford F–150 Lightning. Он должен поступить в дилерские центры в середине 2022 г.  На одном заряде автомобиль проезжает до 300 миль, а до 100 км/ч разгоняется за 4,5 секунды. Стартовая цена составит около $40 тыс. 

Продажи автомобилей Ford в апреле подскочили почти до 200 тыс., а продажи электромобилей выросли почти в четыре раза

Акции компании торгуются в районе $12,4. В последний раз компания выплачивала дивиденды в январе 2020 г. Консенсус–прогноз находится на уровне $13,1.


Ferrari

Производитель спорткаров выпустит свой первый полностью электрический суперкар в 2025 г., пополнив ряды производителей электромобилей. В данный момент компания сосредоточилась на производстве гибридных суперкаров и недавно представила свой первый серийный гибридный электромобиль SF Stradale. За компанией стоит наблюдать ввиду того, что она стремится занять нишу в сегменте гипер и спорт–электрокаров.

Электрификация станет важной частью стратегии Ferrari. По словам главы совета директоров, ею будут охвачены как дорожные автомобили, так и спортивные болиды. Больше подробностей о планах компании будет предоставлено в 2022 г. на мероприятии для инвесторов.

Акции компании торгуются в районе $208,1. В последний раз компания выплачивала дивиденды в апреле 2021 г. Консенсус–прогноз находится на уровне $229,5.


Стимулы и проблемы

Недавно президент США Джо Байден представил свой план по мерам поддержки рынка: $100 млрд — налоговые льготы для покупателей электромобилей и $15 млрд субсидий на строительство 500 тыс. зарядных станций к 2030 г., в том числе в многоквартирных домах и на общественных автостоянках. Регулятор Калифорнии принял правила, согласно которым к 2030 г. на электромобили должно приходиться 90% всех миль, пройденных транспортными средствами Uber и Lyft.

Главной проблемой всех компаний индустрии электромобилей является дефицит полупроводников. Пока кризис чипов сжимает производство, акции могут оставаться под давлением. 

Читайте также: Чипогеддон продолжается. Как заработать на дефиците полупроводников

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кто, если не Tesla. Какие компании на рынке электромобилей доступны для российского инвестора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кто, если не Tesla. Какие компании на рынке электромобилей доступны для российского инвестора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!