Психолог объяснил, для каких детей опасно аниме

Детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова заявила, что аниме являются серьезной угрозой для российских детей. Уполномоченный по правам ребенка отметила, что мультфильмы, которые в той же Японии идут с маркировкой 18+, у нас находятся в свободном доступе. В начале года по стране прокатилась волна детских самоубийств, одной из причин которых эксперты назвали японскую анимацию. Мы выяснили у специалистов, чем опасны аниме для психики детей и подростков и почему их просмотр подталкивает ребят к смерти.


Психолог объяснил, для каких детей опасно аниме

После серии самоубийств подростков, увлекавшихся японской анимацией, в Санкт-Петербурге, местные суды признали запрещенными к распространению в России более десятка аниме и аниме-сериалов с суицидальной и агрессивной направленностью. Случаи добровольного ухода из жизни подростков, замеченных за просмотром японской анимации, в этом году были зафиксированы в разных городах страны, в том числе в Московском регионе.

Говоря об опасности аниме уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова привела в пример случай в Химках, когда попытку суицида совершили две маленькие девочки, одной из них впоследствии удалось выжить. Школьницы росли в благополучных семьях и хорошо учились, однако выяснилось, что они увлекались аниме. «Аниме, которые в той же Японии идут с маркировкой 18+, у нас доступны в ютубе детям. Главные герои этих аниме с суицидальной направленностью, периодически заканчивают жизнь самоубийством разными способами, но потом возрождаются вновь. И эти анимэ – реальная угроза для наших детей», - отметила омбудсмен. 

42-летняя Мария из Самары, 15-летняя дочь которой два года назад совершила попытку суицида, рассказала, что просмотр аниме был не первопричиной, но стал спусковым крючком для решения ее ребенка уйти из жизни.

- К счастью, тогда ребенка удалось спасти, около года ее потом наблюдали специалисты, - рассказывает женщина. - Дочь с детства росла очень одаренным ребенком, как я поняла уже потом, психика таких детей в подростковом возрасте часто не выдерживает нагрузок. В какой-то момент ребенок замкнулся в себе, даже с нами стала мало разговаривать. Но в тот момент у меня были постоянные командировки на работе, и я упустила ситуацию. Впоследствии в процессе беседы с психологами выяснилось, что увлекаться анимацией дочь стала уже после того, как потеряла смысл жизни. По мнению специалистов, мультфильмы могли подтолкнуть ее к окончательному выводу, что смерть — это лучший выход из сложившейся ситуации.  

По мнению клинического психолога Елизаветы Коноваловой, главная проблема аниме в том, что большинство подобных мультфильмов изначально не предназначены для просмотра детской и подростковой аудиторией.

- Японская анимация для взрослых больше всего опасна для детей 10-14 лет, - считает эксперт. - В этом возрасте у современных детей еще не сформировано представление о смерти как о необратимом факторе. Культура Японии очень отличается от нашей, в ней нет морального запрета на самоубийство как такового, а смерть так или иначе является темой каждого аниме-сериала. При этом уход героев из жизни сопровождается красивыми романтическими эффектами, привлекательными для подростка. Если ребенок регулярно смотрит взрослые аниме, видит различные кровавые сцены и убийства, на его психику оказывается продолжительное воздействие, которое приводит к стрессу, уходу от реальности, апатии и искаженному представлению о мире. Кстати, увлекающиеся аниме подростки значительно чаще оказываются в группах смерти и гибнут уже от действий их кураторов. Наибольшую угрозу аниме представляют для детей, у которых уже есть те или иные проблемы, в том числе непонимание в семье, травля в школе, или какая-либо другая травмирующая ситуация. В таком состоянии ребенок начинает воспринимать анимацию как реальную жизнь, а смерть ее героев — как руководство к действию. Ребенок, который находится в нормальном эмоциональном состоянии, вряд ли захочет наложить на себя руки только из-за мультфильмов. Проблема еще и в том, что для Японии — нормальная ситуация, когда аниме отдельно снимаются для детской и взрослой, в том числе молодежной аудитории. У нас же мультфильмы воспринимаются как что-то сугубо детское, поэтому родители часто не понимают, каким контентом увлекается их ребенок и вовремя не вмешиваются в ситуацию. Хотя иногда именно увлечение аниме становится сигналом к тому, что подросток уже оказался в шаге от смерти.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Психолог объяснил, для каких детей опасно аниме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Психолог объяснил, для каких детей опасно аниме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!