Россия может стать лидером в направлении экотуризма - Чернышенко

Россия может стать лидером в направлении экотуризма - Чернышенко
Россия входит в первую пятерку стран по количеству природных объектов, способна стать лидером в направлении экологического туризма, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания по развитию туристического потенциала особо охраняемых природных территорий на Камчатке.

"Страна имеет огромный потенциал для развития экотуризма и для того, чтобы стать лидером в этом направлении", - отметил вице-премьер, подчеркнув, что в РФ необходимо создать условия для путешествий и знакомства с уникальными территориями.

Кроме того, Чернышенко отметил, что данный вопрос обсуждается на Камчатке не случайно, поскольку в регионе расположена одна из "самых хрупких ценностей" - Долина гейзеров.

"Это одно из самых чувствительных направлений, когда необходимо соблюсти баланс между сохранением природы, экологии и организации доступного туризма в этих территориях. Прежде всего, для местных жителей, но и, конечно, гостей, которые мечтают попасть в эти уникальные места", - сказал Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что всего в России около 12 тыс. особо охраняемых природных территорий, что составляет около 12% от площади всей страны.

"На долю экологического туризма в общей структуре отечественного туристического рынка приходится только 2 %. Это очень мало. Например, по данным всемирной туристической организации, Россия занимает пятое место в мире из 133 стран по числу природных объектов. При этом по открытости туризма, то есть по доступности этих территорий, мы занимаем 108 место. Это недопустимо, мы должны с этим работать", - уточнил вице-премьер. Чернышенко подчеркнул, что необходимо сформировать предложения для туристов на основе преимуществ, данных природой.

Ранее в среду премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам совещания у главы российского государства Владимира Путина поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вылететь на Дальний Восток, чтобы разобраться с вопросом развития туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатского края.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия может стать лидером в направлении экотуризма - Чернышенко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия может стать лидером в направлении экотуризма - Чернышенко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!