Америка предлагает установить минимальный налог на доход корпораций в размере 15%

Америка предлагает установить минимальный налог на доход корпораций в размере 15%

Министерство финансов Соединенных штатов Америки предложило внедрить всемирный налог на доход корпораций, размер которого составит 15% или более. Такое предложение было выдвинуто в ходе проведения переговоров между ОЭСР и G20 по интернациональной налоговой архитектуре.

Предварительно глава ведомства акцентировала свое внимание на том, что данное решение поможет ликвидировать налоговую конкуренцию между государствами. Эта информация зафиксирована на официальном вебсайте министерства финансов.

Регуляторы также обращают внимание на то, что это еще самая малая возможная ставка. И на данном этапе планируется проведение дискуссий с целью ее поднятия до более высокой отметки.

В ведомстве также говорится о том, что на данном этапе, когда всемирный доход на корпорации по факту находится на нуле, их налоги тоже стремительно снижаются. Это приводит к тому, что у Соединенных штатов Америки и остальных государств подрываются возможности для сбора налогов, которые крайне важны для стабилизации экономики и контроля инвестиций.

Джанет Йеллен – министр финансов США выдвигала подобное предложение еще в марте этого года. Тогда администрация США рассматривала возможность повышения налогов с целью финансирования государственных расходов. Йеллен также заявила, что рамках существующего законодательства «Америка находится в затруднительном положении». Так как компаниям из США становится выгодно переносить свою деятельность в другие страны.

МВФ тоже поддержал эту инициативу. Главный экономист Международного Валютного Фонда Гита Гопинат выразила обеспокоенность тем, что многие страны прячут деньги в офшорных зонах. Это влечет за собой сокращение налоговой базы, из которой власти могу собирать средства на социальное и экономическое развитие.

Стоит напомнить, что теперешний президент Америки Джо Байден еще на предвыборной кампании предлагал поднять корпоративный налог в США с 21% до 28%. Но его соперники тогда заявили, что это может оказать негативное влияние на конкурентоспособность Америки. В результате чего местные компании начнут массово уходить за рубеж и продвигать там свой бизнес.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Америка предлагает установить минимальный налог на доход корпораций в размере 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Америка предлагает установить минимальный налог на доход корпораций в размере 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!