Fitch подтвердило рейтинги 4 банков Узбекистана на уровне "ВВ-"

Fitch подтвердило рейтинги 4 банков Узбекистана на уровне
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне "BВ-" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента четырех банков Узбекистана - АКБ "Асака", ОАКБ "Агробанк", Микрокредитбанка, АО "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" (Нацбанк ВЭД Узбекистана). Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "стабильный".

Кроме того, были подтверждены рейтинги устойчивости банка "Асака" и Нацбанка ВЭД Узбекистана на уровне "b", Агробанка и Микрокредитбанка - "b-". Рейтинги поддержки находятся на отметке "3" у всех фининститутов.

Агробанк и Нацбанк ВЭД Узбекистана не были включены в перечень госбанков, которые правительство намерено приватизировать к концу 2025 году в соответствии со среднесрочной стратегией развития банковской системы, опубликованной в прошлом году.

Банк "Асака" входит в перечень банков, подлежащих приватизации в среднесрочной перспективе. Согласно информации от властей, до приватизации международная финансовая организация приобретет миноритарную долю в капитале банка и банк осуществит трансформацию своей бизнес-модели. После этого власти планируют продать контрольную долю стратегическому инвестору (по плану к концу 2023 года).

Долгосрочные РДЭ Микрокредитбанка, мажоритарный пакт которого принадлежит госудаству, учитывают его роль в проводимой политике в качестве уполномоченного банка по предоставлению спонсируемого государством субсидируемого кредитования предприятиям малого и среднего бизнеса и розничным клиентам в сельских районах Узбекистана. В соответствии со стратегией реформирования банковского сектора, Микрокредитбанк по-прежнему будет сфокусирован на кредитовании программ развития и останется в государственной собственности в долгосрочной перспективе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинги 4 банков Узбекистана на уровне "ВВ-". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинги 4 банков Узбекистана на уровне "ВВ-" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!