Tesla планирует выйти на российский рынок

Tesla планирует выйти на российский рынок
Tesla (NASDAQ:TSLA), у которой сейчас нет сервисных центров в РФ, в скором времени может выйти на российский рынок, заявил глава компании Илон Маск. "Я думаю, мы близки к присутствию в России. Говоря более широко, также в Казахстане, в соседних регионах", - сказал Маск, отвечая на вопросы участников марафона "Новое знание" в режиме видеосвязи.

Говоря о производственных мощностях Tesla, Маск упомянул, что они расположены, в частности, в США и Китае, но компания рассматривает расширение географии. "Хотим, чтобы были заводы в других частях мира. Потенциально мы рассматриваем и Россию", - заявил глава Tesla.

Минпромторг РФ, отвечающий в России за развитие автомобильной промышленности в целом и расширение производства электромобилей в частности, в пятницу вечером разместил обращение к Маску на своей страничке в Twitter (NYSE:TWTR) с предложением обсудить намерение бизнесмена выйти на российский рынок. "Мы с удовлетворением узнали о том, что вы рассматриваете возможность строительства завода в России. Кстати, у нас есть ряд мер господдержки для местных производителей", - написали представители министерства.

О готовности поддержать Маска в случае принятия решения о размещении производства Tesla в России заявили главы нескольких российских регионов. В частности, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что "город открыт к сотрудничеству с инновационными и передовыми компаниями и готов оказать все необходимое содействие для локализации производства в столице". Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал найти для завода Tesla "идеальное место" в Подмосковье. Аналогичные предложения американскому бизнесмену сделали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Удмуртии Александр Бречалов.



Регионы приглашают Маска построить у них завод Tesla



Власти Москвы, Московской области и других российских регионов заявили о готовности локализовать производство электромобилей Tesla после заявлений Илона Маска об интересе к расширению присутствия в России.

"Город открыт к сотрудничеству с инновационными и передовыми компаниями и готов оказать все необходимое содействие для локализации производства в столице", - заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов через телеграм-канал комплекса экономической политики российской столицы.

В сообщении отмечается, что в Москве созданы необходимые условия для развития инновационного производства, в том числе иностранных инвесторов.

В свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров сообщил "Интерфаксу", что город готов предоставить инвесторам Tesla место под локализацию производства и существенные налоговые льготы в рамках развития приоритетных проектов, а также размещение в индустриальном парке или особой экономической зоне.

"Мы предоставляем землю без торгов в рамках масштабных инвестиционных проектов, даем существенные налоговые льготы приоритетным проектам. Кроме того, есть варианты размещения на территории индустриальных парков или особой экономической зоны (ОЭЗ)", - рассказал "Интерфаксу" Прохоров. Резиденты ОЭЗ получают льготы по налогам и режим свободной таможенной зоны.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также пригласил Маска построить завод Tesla в своем регионе. "Илон Маск, Подмосковье, безусловно, лучшее место для завода Tesla. Лучшие кадры, безупречная логистика, производство Mercedes уже здесь! Мы для вас найдем идеальное место", - говорится в комментарии Воробьева в Twitter Маска. Комментарий оставлен на английском языке.

Аналогичные предложения американскому предпринимателю заочно сделали и главы других российских регионов. Например, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. "Основатель Tesla Илон Маск, выступая в пятницу на российском форуме "Новое знание", анонсировал появление завода по производству электромобилей в России. Идеальная площадка для этого - Титановая долина в Свердловской области. Без шуток. Это особая экономическая зона со всей инфраструктурой и льготами для инвесторов", - написал Куйвашев в своем инстаграме. По словам губернатора, преференции ОЭЗ позволяют сократить расходы на размещение нового завода на 30%.

Готовность разместить производство Tesla выразил также и глава Удмуртии Александр Бречалов, написав в своем Twitter: "Welcome to Udmurtia! Площадка для вас готова!" "Удмуртия может предложить вам налоговые льготы и индустриальные парки. А еще у нас лучшие кадры в стране! Инвестируйте в Удмуртию! Добро пожаловать в самый предпринимательский регион России!" - добавил Бречалов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla планирует выйти на российский рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla планирует выйти на российский рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!