ФАС предложила повысить с июля регулируемые цены "Газпрома" в России

ФАС предложила повысить с июля регулируемые цены
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проекты приказов о повышении регулируемых цен на газ "Газпрома (MCX:GAZP)" с 1 июля 2021 года на 3%. Проекты размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Индексация в 3% касается как оптовых цен для промышленности, так и для населения. Размер индексации оптовой цены определяется макропрогнозом (прогноз социально-экономического развития РФ на трехлетнюю перспективу, разрабатываемый Минэкономразвития и одобряемый правительством). Цена газа для населения традиционно ниже, чем цена для промышленности на 20%.

По графику изменения цен и тарифов газовой отрасли, с июля (согласно Макропрогнозу) также подлежат повышению (на 3,7% в 2021 и далее на 4,0% в год) тарифы на транспортировку газа по магистралям "Газпрома" газа независимых производителей (прежде всего это касается "Роснефти (MCX:ROSN)" и "НОВАТЭКа (MCX:NVTK)". Однако проекты приказов о повышении этих тарифов ФАС не опубликовал.

Последний раз тариф на транспортировку газа независимых производителей поднимался с июля 2015 года - на 2%. В последующие годы независимым производителям, которые и вовсе выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию.

Индексация регулируемой цены автоматически может сказаться и на цене поставок газа независимых производителей, которые продают свой газ с привязкой к регулируемой цене "Газпрома", а также на цене газа на бирже.

В конечную цену газа для потребителя помимо оптовой цены (дает около 80% конечной стоимости) входит еще плата за транспортировку по сетям газораспределения (примерно 15%) и плата за снабженческо-сбытовые услуги региональных газовых компаний (около 5%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС предложила повысить с июля регулируемые цены "Газпрома" в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС предложила повысить с июля регулируемые цены "Газпрома" в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!