Еврогруппа: процесс "рубцевания" экономик будет непростым

Еврогруппа: процесс
Восстановление экономик стран ЕС до докризисного уровня произойдет в следующем году, заявили собравшиеся в Лиссабоне в пятницу члены Еврогруппы, но процесс будет непростым. Министры финансов стран зоны евро смогли обсудить лично этот и другие вопросы впервые за долгие месяцы пандемии, подчёркивают наблюдатели.

Собравшиеся отметили три риска: отток капитала из-за сокращения инвестиций во время пандемии, сложная ситуация на рынке труда из-за невозможности для молодёжи получать образование и стажироваться, усугубление положения наименее обеспеченных граждан.

"Мы видим, что восстановление идет полным ходом, - заявил на встрече глава Еврогруппы Паскаль Донохоу, - но при этом мы осознаем, что проблемы остаются значительными, что существует риск долгого и сложного процесса рубцевания экономики, что ущерб от пандемии для наших обществ, простых граждан и работодателей остаётся реальностью".

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что источником вдохновения для Евросоюза служит "амбициозный пакет стимулирующих мер, принятый в США", но уточнил, что "ситуация с занятостью остаётся сложной, рынок труда провис и пока конца этому не видно".

Прогноз Еврокомиссии, опубликованный 12 мая, демонстрирует определённый оптимизм: в 2021 году в ЕС ожидается экономический рост на уровне 4,2 % (вместо 3,8 %). Прогноз был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с зимними оценками.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврогруппа: процесс "рубцевания" экономик будет непростым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврогруппа: процесс "рубцевания" экономик будет непростым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!