В ближайшие 10 лет в России планируется ввести в оборот почти 1 млн га орошаемых земель

В ближайшие 10 лет в России планируется ввести в оборот почти 1 млн га орошаемых земель
АПК РФ в ближайшие 10 лет планирует ввести в оборот почти 1 млн га орошаемых земель, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Ростове-на-Дону.

"Наша задача - в течение ближайших 10 лет вернуть в оборот почти 1 млн га орошаемых мелиорированных земель. Работа масштабная, мы в принципе вышли на эти темпы - в последние два года вводим ежегодно до 100 тыс. га, и для этого есть весь набор инструментов для стимулирования", - сказал он. По его словам, в настоящее время в отрасли используется 7,3 млн га мелиорированных земель, из которых 3,9 млн га орошаемых. "А историческое наследие советского периода составляет 9 млн га мелиорированных земель, из которых 4,6 млн га - орошение и 4,7 млн га - осушение", - сказал он.

Как сообщил Хатуов, пути развития этого комплекса определены в утвержденной правительством госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ на период до 2030 года.

На заседании был рассмотрен вопрос о сохранении экосистемы Цимлянского водохранилища и потенциала водохозяйственного комплекса Нижнего Дона и дорожная карта по реализации мероприятий, направленных на оздоровление и развитие водохозяйственного комплекса реки Дон (в рамках нацпроекта "Экология"). Минсельхоз принимал участие в создании этого документа.

"Дорожную карту поддерживаем, четко понимаем свои задачи и намерены в ближайшие 10 лет через госпрограмму, которая уже утверждена правительством, реализовать (закрепленные за Минсельхозом) мероприятия. Предварительно - в пределах 11,9 млрд рублей", - заявил Хатуов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ближайшие 10 лет в России планируется ввести в оборот почти 1 млн га орошаемых земель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ближайшие 10 лет в России планируется ввести в оборот почти 1 млн га орошаемых земель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!