Минфин РФ допустил повторное размещение еврооблигаций в 21г

Минфин РФ допустил повторное размещение еврооблигаций в 21г
МОСКВА, 21 мая (Рейтер) - Минфин России допускает еще один выход на внешний долговой рынок в 2021 году в случае подходящей конъюнктуры, сказал Рейтер замминистра финансов Тимур Максимов. "Мы не исключаем для себя такой возможности, будем ориентироваться на конъюнктуру", - сказал Максимов. Россия накануне разместила два транша еврооблигаций на общую сумму 1,5 миллиарда евро, в том числе новые 15-летние бумаги с погашением в мае 2036 года на 1 миллиард евро с доходностью 2,65% и допвыпуск с погашением в ноябре 2027 года на 500 миллионов евро по цене 98,5% от номинала, что соответствует доходности 1,37%. В законе о бюджете на 2021-2023 годы заложена возможность размещения еврооблигаций в объеме, эквивалентном $3 миллиардам ежегодно. Максимов сказал, что министерство готово рассматривать все возможные опции с точки зрения выбора валюты для размещения, однако заимствования в евро остаются наиболее привлекательными. "Пока объективная реальность такова, что рынок заимствований в евро остается наиболее интересным с точки зрения доступной ликвидности и инвесторской базы", - сказал он, назвав итоги прошедшего размещения успешными. "Мы смогли привлечь существенный объем средств по приемлемым ценовым уровням. Очевидно, что после введения санкций доля иностранных участников размещения наших еврооблигаций снизилась, но она все еще остается в районе 50%", - сказал Максимов. По данным организаторов, в новом 15-летнем выпуске инвесторы из России выкупили 47% от общего объема, Германии/Австрии - 22%, Азии и Ближнего Востока - 14%, Великобритании - 7%, Франции - 6%, остальные - 4%. В доразмещении российские инвесторы приобрели 65% выпуска, инвесторы из Азии и Ближнего Востока - 20%, Франции - 11%, остальные - 4%.

Суммарно в двух траншах доля резидентов составила 53%, а 47% пришлось на иностранцев. "Как и ранее, мы не стремимся осуществлять масштабные заимствования в иностранной валюте. Основная цель данных операций - это построение репрезентативной кривой доходности в евро и создание благоприятных условий для заимствований корпоративных эмитентов. Исходя из этого в приоритете для нас всегда остается качество инвесторской базы и комфортные для эмитента финансовые условия сделки", - сказал Максимов. (Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ допустил повторное размещение еврооблигаций в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ допустил повторное размещение еврооблигаций в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!