Минсельхоз: Экспорт зерна из РФ в сезоне 2021/22 гг может составить 51 млн т -- ИФ

Минсельхоз: Экспорт зерна из РФ в сезоне 2021/22 гг может составить 51 млн т -- ИФ
МОСКВА, 21 мая (Рейтер) - Экспорт зерна из РФ в следующем сельхозгоду может составить 51 миллион тонн, сообщил Интерфакс со ссылкой на замминистра сельского хозяйства РФ Оксану Лут. В этом сельхозгоду, который закончится 30 июня, Россия экспортирует 48 миллионов тонн зерна, сказала она в пятницу на стратегической сессии Союза экспортеров зерна в Ростове-на-Дону. Также Лут сообщила, что в 2021 году Минсельхоз планирует закупить в интервенционный фонд до 3 миллионов тонн зерна. Сбор зерна в РФ в нынешнем году ожидается на уровне 127,4 миллиона тонн, в том числе 80,7 миллиона тонн пшеницы, сообщил ранее Интерфакс со ссылкой на презентацию Минсельхоза. Лут также сказала, что квота на экспорт зерна будет постоянной мерой регулирования и будет устанавливаться со второй половины сельхозгода (с января). "У нас введены две основные меры, которые будут постоянными на ближайшие несколько лет. Плавающая пошлина, которая "разрывает" мировую цену и внутреннюю цену, это очень хорошо для внутреннего рынка. И, соответственно, квотирование, которое будет устанавливаться только со второго полугодия каждого сезона для обеспечения продовольственной безопасности страны", - цитирует Лут Интерфакс. Россия переходит на механизм плавающей экспортной пошлины со 2 июня, и на сегодняшнюю дату расчетная пошлина составляет порядка $30, на ячмень - $40, на кукурузу - $50 за тонну, отметила Лут.

"Пока у нас биржевые котировки, те, которые регистрируются каждый день, ниже, чем внешний рынок. Но, соответственно, догоняют, мы видим эту тенденцию. Цена будет увеличиваться, пошлина будет расти", - сказала она. В конце прошлого года Россия ввела ряд мер для защиты внутреннего рынка, включая экспортные пошлины на зерно. (Текст Ольги Поповой; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз: Экспорт зерна из РФ в сезоне 2021/22 гг может составить 51 млн т -- ИФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз: Экспорт зерна из РФ в сезоне 2021/22 гг может составить 51 млн т -- ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!