Лукашенко предложил дедолларизировать расчёты за углеводороды в ЕАЭС

Лукашенко предложил дедолларизировать расчёты за углеводороды в ЕАЭС
Пришло время принять в ЕАЭС решение по уходу от доллара во внутренней торговли углеводородами, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Абсолютно уверен, пришло время для принятия в Союзе серьёзного политического решения по дедолларизации внутренней торговли углеводородами", - заявил Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств Евразийского экономического союза.

По его словам, одна из первостепенных задач в ЕАЭС - проработка вопроса скоординированных мер по поддержанию курсов валют и обеспечению безопасности расчетов. "В этой связи мы приветствуем развитие общего платежного пространства союза, в том числе в целях стимулирования перехода к расчетам в национальных валютах", - отметил президент Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что считает важным продолжать работу по упрощению взаимного доступа на финансовые рынки государств - членов ЕАЭС и дальнейшему построению общего финансового рынка.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС проходит в пятницу в режиме видеоконференции. В повестке саммита 15 вопросов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко предложил дедолларизировать расчёты за углеводороды в ЕАЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко предложил дедолларизировать расчёты за углеводороды в ЕАЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!