Украина одобрила проект об усилении независимости антикоррупционного бюро

Украина одобрила проект об усилении независимости антикоррупционного бюро
КИЕВ, 21 мая (Рейтер) - Парламент Украины одобрил поправки в законодательство, регулирующее работу национального антикоррупционного бюро (НАБУ), чтобы привести его в соответствие с конституцией и требованиями международных партнеров. Законопроект, который был принят в первом чтении и должен быть проголосован во второй раз, чтобы вступить в силу, направлен на защиту независимости НАБУ. Это является условием увеличения кредитования со стороны Международного валютного фонда в рамках программы на $5 миллиардов. Конституционный Суд в прошлом году сообщил, что президент Украины превысил конституционные полномочия в 2015 году, когда подписал указ о назначении главы НАБУ после создания бюро. Постановление вызвало обеспокоенность МВФ и других международных партнеров Украины по поводу будущего НАБУ, созданного для расследования и борьбы с глубоко укоренившейся коррупцией среди высших должностных лиц и политиков страны. МВФ заблокировал предоставление финансовой помощи в рамках сделки на $5 миллиардов, заключенной в 2020 году и призванной вывести Украину из пандемической рецессии. В новом законопроекте говорится, что комиссия, состоящая из трех членов, делегированных правительством, и трех представителей международных доноров, будет уполномочена выбрать двух кандидатов на пост главы НАБУ. Правительство должно назначить одного из них, и это соответствует конституции.

"Этот законопроект предусматривает все гарантии независимости антикоррупционного бюро, а именно назначение директора по результатам конкурса, в котором независимые эксперты будут играть значительную роль", - сказала глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина перед голосованием в парламенте. При этом правительству запрещено вмешиваться в работу НАБУ и отменять его решения, добавила она. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина одобрила проект об усилении независимости антикоррупционного бюро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина одобрила проект об усилении независимости антикоррупционного бюро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!