Концессии в электроэнергетике дают возможность вступать в энергосервис и проводить отборы проектов

Концессии в электроэнергетике дают возможность вступать в энергосервис и проводить отборы проектов

Для привлечения инвестиций в энергетику изолированных и труднодоступных регионов и для повышения ее эффективности в настоящее время работают несколько механизмов. В их числе конкурсный отбор проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничных рынках, энергосервисные контракты и концессионные соглашения.

Об этом 20 мая 2021 года рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов в рамках заседания «круглого стола» комитета Госдумы РФ по энергетике на тему: «О законодательном обеспечении развития распределенной генерации для удалённых и труднодоступных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока».

«Мы сейчас реализуем подзаконные акты, принята «дорожная карта» по возможности заключения концессий. Регионам, где, например, не крупная компания, а муниципалитеты являются собственниками генерирующего оборудования, концессии дают возможность и вступать в энергосервис, и проводить отборы проектов», – сказал Андрей Максимов.

Он напомнил, что в отношении объектов возобновляемой энергетики проводится конкурсный отбор проектов на право получения мер поддержки на розничных рынках. В прошлом году отбор был оптимизирован и усовершенствован – теперь проводится технологически нейтральный конкурс, где могут конкурировать разные виды генерации, например, солнечные и ветровые электростанции.

«Часть регионов уже начали проводить такие отборы. Мы ждем, что по итогам отбора этого года будет понятно, есть ли интерес и востребована ли такая система», – пояснил Андрей Максимов.

По его словам, Минэнерго совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ проведены сбор и систематизация информации об объектах генерации в регионах с изолированными и труднодоступными территориями.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Концессии в электроэнергетике дают возможность вступать в энергосервис и проводить отборы проектов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Концессии в электроэнергетике дают возможность вступать в энергосервис и проводить отборы проектов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!