Россияне назвали популярные сберегательные инструменты - опрос

Россияне назвали популярные сберегательные инструменты - опрос
Самыми популярными сберегательными инструментами у россиян являются срочные вклады, текущие счета и наличные рубли. При этом вложения в недвижимость считаются наименее рискованным видом инвестиций. Тройка самых популярных сберегательных инструментов у россиян определилась в ходе опроса, проведенного Россельхозбанком среди 5 тысяч респондентов во всех регионах страны.

Респондентам было предложено назвать наиболее предпочтительные средства накопления и наиболее безопасные инструменты сбережений среди банковских продуктов, а также наименее рискованные виды инвестирования.

По результатам опроса:



- почти каждый второй респондент (47%) назвал срочный депозит, накопительный и текущий счета в качестве наиболее предпочтительного инструмента накопления в банке,

- порядка 40% участников опроса назвали наличные в российских рублях своим главным сберегательным активом,

- каждый десятый участник предпочитает самостоятельно инвестировать в ценные бумаги (акции, облигации и прочие инвестпродукты).



При этом тройку самых безопасных способов сбережений, по мнению россиян, составляют:



- вклады, текущие и накопительные счета (их отметили 37% респондентов),

- недвижимость (27% всех опрошенных),

- наличные средства в рублях (23% участников опроса), сообщается в пресс-релизе РСХБ по итогам опроса.



Наименее рискованным способом инвестирования средств респонденты посчитали:



- вложения в недвижимость - так считают более 61%,

- далее участники опроса назвали иностранную валюту (порядка 15%),

- замыкают список самых надежных инструментов инвестирования ценные бумаги. За них отдали голоса 13% участников опроса.



"На сегодняшний день недвижимость как универсальный инструмент остается наиболее выгодным и наименее рискованным средством для инвестиций. Цены на готовые дома и квартиры наименее подвержены внешним негативным факторам. Кроме того, интересу в пользу недвижимости во многом способствовало состояние рынка и строительной отрасли, которая за счет государственной поддержки и своевременных мер, демонстрирует стабильность и надежность", - заключает руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания Россельхозбанк Юлия Деменюк, цитируемая в сообщении.

В целом, как указывают в банке, в ходе опроса более 63% россиян указали на наличие сбережений. При этом каждый четвертый предпочитает откладывать до 10% дохода, а каждый пятый переводит сбережения от 10% до 50% своего дохода. Более 50% дохода откладывают только 5% респондентов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне назвали популярные сберегательные инструменты - опрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне назвали популярные сберегательные инструменты - опрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!