Россия разместила евробонды на 1,5 млрд евро, больше половины купили инвесторы из РФ

Россия разместила евробонды на 1,5 млрд евро, больше половины купили инвесторы из РФ
МОСКВА, 20 мая (Рейтер) - Иностранные инвесторы купили чуть меньше половины из размещенных в четверг Россией суверенных еврооблигаций, большая часть досталась российским инвесторам, сообщил один из организаторов размещения ВТБ Капитал. Россия в четверг разместила два транша еврооблигаций на общую сумму 1,5 миллиарда евро, в том числе новые 15-летние бумаги с погашением в мае 2036 года на 1 миллиард евро с доходностью 2,65% и допвыпуск с погашением в ноябре 2027 года на 500 миллионов евро по цене 98,5% от номинала, что соответствует доходности 1,37%. В новом выпуске инвесторы из России выкупили 47% от общего объема, Германии/Австрии – 22%, Азии и Ближнего Востока – 14%, Великобритании – 7%, Франции – 6%, остальным ушло 4%, сообщил руководитель управления рынков долгового капитала ВТБ Капитала Андрей Соловьев. В доразмещении российские инвесторы приобрели 65% выпуска, Азии и Ближнего Востока – 20%, Франции – 11%, остальные - 4%. Таким образом суммарно в двух траншах доля российских инвесторов составила 53%, а 47% пришлось на иностранцев. По данным организаторов, книга заявок на пике превышала 1,4 миллиарда евро по 15-летнему выпуску и 700 миллионов евро по допвыпуску. Помимо ВТБ Капитала организаторами сделки выступали Газпромбанк и Сбербанк (MCX:SBER) CIB. Первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков сообщил, что в сделке существенную роль сыграли иностранные суверенные фонды, на которых пришлось более 5% от общего объема заявок. Последний раз Россия выходила на внешний рынок заимствований в ноябре прошлого года, разместив два транша еврооблигаций на сумму 2 миллиарда евро Объем размещения в 2020 году 7-летних евробондов, которые Минфин доразместил в четверг, составил 750 миллионов евро, доходность - 1,125%. Объем выпуска 12-летних еврооблигаций в 2020 году составил 1,25 миллиарда евро, доходность - 1,85%. Совокупный спрос тогда составил около 2,8 миллиарда евро. Россия решила выйти на внешний долговой рынок вскоре после объявления очередных санкций США в отношении российского госдолга, запрещающих американским финансовым институтам участвовать в покупке на первичном рынке российских рублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года. Введенные до этого летом 2019 года санкции США лишили Россию возможности предлагать рынку долговые бумаги в долларах. "Несмотря на расширение в текущем году антироссийских санкций, международные инвесторы по-прежнему проявляют достаточный интерес к вложениям в российские долговые инструменты", - сказал по итогам размещения министр финансов Антон Силуанов.

Размещение проходило на следующий день после встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, которую Кремль назвал позитивным сигналом в преддверии возможной встречи лидеров двух стран. После сегодняшнего выхода на рынок в обращении находится четыре выпуска суверенных еврооблигаций в евро общим объемом 5,25 миллиарда со сроками до погашения от 4 до 15 лет. (Оксана Кобзева, Елена Фабричная, Андрей Остроух, Татьяна Воронова. Текст Дарьи Корсунской. Редакторы Дмитрий Антонов и Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия разместила евробонды на 1,5 млрд евро, больше половины купили инвесторы из РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия разместила евробонды на 1,5 млрд евро, больше половины купили инвесторы из РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!