К 2030 году в мире будут работать офшорные ветропарки совокупной мощностью 230 ГВт

К 2030 году в мире будут работать офшорные ветропарки совокупной мощностью 230 ГВт

По оценке Всемирного банка, мировой спрос на электроэнергию можно удовлетворить за счет 10% от общего объема ресурсов морского ветра. Общемировой потенциал этого ресурса оценивается на уровне более чем 71 ТВт, при этом 16 ТВт приходится на страны с развивающейся экономикой, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

По мнению старшего специалиста по энергетике Всемирного банка Марка Лейборна, в настоящее время используется весьма незначительная часть этого потенциала, но ситуация быстро меняется.

По его оценке, к 2030 году в мире будут работать офшорные ветропарки совокупной мощностью 230 ГВт, что в семь раз больше нынешних 32 ГВт.

«В это развитие внесут свою лепту в том числе и открывающие для себя эту отрасль, развивающиеся рынки, а она в свою очередь положительно скажется на их будущем экономическом росте», – считает Марк Лейборн.

Оптимистичные прогнозы Всемирного банка покажутся вполне умеренными на фоне цифр, озвученных в докладе 2019 года Международным энергетическим агентством (МЭА), где подсчитали, что с помощью морского ветра можно генерировать более 420 000 ТВтч в год, то есть в 18 раз больше, чем сейчас требуется в мире.

«Независимо от масштабов предположений, очевидно, что потенциал морской ветроэнергетики огромен, и поскольку энергопотребление в мире только растёт, именно морской ветер – ресурс, который должна рассмотреть каждая страна, которая обладает соответствующим потенциалом», – настаивает Марк Лейборн.

Всемирный банк подчеркивает, что, несмотря на то, что более 80% технического потенциала сосредоточено у берегов 20 стран, только в восьми из них имеются действующие морские ветропарки.

Отраслевая инициативная группа Ocean Renewable Energy Action Coalition, возглавляемая девелоперами Orsted и Equinor, также недавно представила собственный отчет на эту тему. В нем отмечается, что постройка 1,4 ТВт таких ветропарков во всем мире до 2050 года обеспечит попутное сокращение вредных выбросов углекислого газа на 10 % от уровня, необходимого для достижения целей Парижского соглашения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему К 2030 году в мире будут работать офшорные ветропарки совокупной мощностью 230 ГВт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К 2030 году в мире будут работать офшорные ветропарки совокупной мощностью 230 ГВт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!