Мосбиржа включила облигации "Дядя Дёнер" в сектор повышенного инвестиционного риска

Мосбиржа включила облигации
"Московская биржа" с 21 мая включила оба выпуска облигаций ООО "Дяди Денёр" серий БО-П01 и БО-П02 в сектор компаний повышенного инвестиционного риска, сообщается на сайте биржи.

Накануне ООО "Национальное Рейтинговое Агентство" (НРА) отозвало кредитный рейтинг эмитента в связи с недостаточностью информации для рейтингового анализа и применения методологии.

Ранее сообщалось, что компания 11 мая допустила технический дефолт при выплате 14-го купона по выпуску БО-П02, а днем позже, 12-го мая техдефолт был зафиксирован также по выпуску БО-П01 эмитента в части выплаты купона и амортизации в размере 1/3 номинала бумаг.

Объем неисполненных обязательств по первой эмиссии составляет 554,8 тыс. рублей, по второй - 20 млн 490,408 тыс. рублей. Кроме того, просрочка выплаты по купонам является ковенантой по выпускам, в связи с чем владельцы облигаций могут требовать их досрочного погашения.

В сообщении эмитента отмечалось, что причиной послужила "недостаточность денежных средств в необходимом объеме ". Позже руководство компании объяснило причины затруднения компании с исполнением обязательств по бондам и попросило инвесторов предоставить отсрочку в 3 месяца, а также озвучило планы по проведению общего собрания владельцев облигаций. Представители владельцев облигаций, в свою очередь, приняли решение подать коллективный иск в суд.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на 110 млн рублей. 

Выпуск серии БО-П01 на 60 млн рублей компания разместила в мае 2018 года с погашением (с учетом амортизации) в июле 2021 года. Ставка купона по выпуску установлена на уровне 14% годовых на весь срок обращения. Облигации серии БО-П02 объемом 50 млн рублей были размещены в марте 2020 года с погашением в апреле 2023 года по ставке 13,5% годовых.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дядя Дёнер" зарегистрировано в 2009 году. Совладельцами компании в равных долях являются три новосибирских предпринимателя Антон Горестов, Антон Лыков и Антон Супрун. Компании принадлежат бренды "Дядя Дёнер" и "Рубака парень". 

   По данным сайта компании, сеть фастфуда охватывает города и поселки Новосибирской, Томской, Кемеровской области и Алтайского края. Суммарная площадь павильонов составляет 2,7 тыс. кв. м. В основе меню "Дядя Дёнер" - различные виды шаурмы. 


Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа включила облигации "Дядя Дёнер" в сектор повышенного инвестиционного риска. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа включила облигации "Дядя Дёнер" в сектор повышенного инвестиционного риска собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!