Главы «РусГидро» и Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы развития региональной электроэнергетики

Главы «РусГидро» и Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы развития региональной электроэнергетики

20 мая 2021 года Председатель Правления – Генеральный директор «РусГидро» Виктор Хмарин и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провели рабочую встречу, в ходе которой обсуждались проекты, связанные с развитием электроэнергетики на территории региона.

Якутия – один из ключевых регионов присутствия «РусГидро» на Дальнем Востоке. В ближайшие несколько лет на территории Республики компания реализует сразу несколько крупных инвестиционных проектов в электроэнергетике.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили планы по консолидации электросетевых активов Республики на базе «Якутскэнерго», входящего в Группу «РусГидро», строительству объектов сетевого комплекса для повышения надежности энергоснабжения и энергообеспечения новых и перспективных потребителей, а также вопросы тарифного регулирования.

Днем ранее Виктор Хмарин, Айсен Николаев и Председатель Правления – Генеральный директор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов посетили Каскад Вилюйских ГЭС и Светлинскую ГЭС (входит в АК «АЛРОСА»), где обсуждались возможности дальнейшего развития гидроэнергетики в Республике.

В ходе рабочей встречи также было проведено обсуждение планов по модернизации и развитию объектов тепловой генерации и актуальных задач по совершенствованию теплоснабжения потребителей. Крупнейшими запланированными проектами Группы «РусГидро» в регионе является расширение Нерюнгринской ГРЭС, где будут построены два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт, и строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт/200 Гкал/ч. Вторая очередь заменит изношенную Якутскую ГРЭС, отработавшую более 50 лет. Электростанция будет работать на природном газе, и обеспечивать электроэнергией и теплом столицу региона.

Вместе с этим в настоящее время начата реализация программы модернизации трех существующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС. В течение четырех лет в работы по повышению надежности электростанции будет вложено более 5 млрд. рублей. Это позволит снять существующие ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличить выработку электроэнергии почти на 600 млн. кВт.ч в год.

Устаревшая и изношенная Чульманская ТЭЦ электрической мощностью 48 МВт и тепловой мощностью 165 Гкал/ч, введенная в эксплуатацию еще в 1962 году, будет постепенно выведена из эксплуатации. В части выработки электроэнергии Чульманскую ТЭЦ заменит Нерюнгринская ГРЭС, а для замещения тепловой мощности станции «РусГидро» построит современную работающую на природном газе котельную.

Существенное обновление ожидает и локальную энергетику Якутии. Особенностью региона является наличие десятков небольших населенных пунктов, изолированных как друг от друга, так и от централизованного энергоснабжения. «РусГидро» обеспечит их надежным источниками генерации с использованием передовых технологий: сочетания современных высокоэффективных дизельных электростанций, солнечных электростанций, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удаленного мониторинга.

Работы по обновлению локальной энергетики ведутся с привлечением средств инвесторов в рамках механизма энергосервисных договоров. Уже заключены договоры на возведение новых энергокомплексов в шести населенных пунктах Якутии, проводятся конкурсные процедуры по энергокомплексам еще в 65 населенных пунктах.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам теплоснабжения Якутска. В настоящий момент для повышения надежности обеспечения потребителей теплом рассматривается вопрос о создании единого теплоснабжающего совместного предприятия на базе «Якутскэнерго» и активов находящегося в муниципальной собственности АО «Теплоэнергия».

Следующим шагом в этом направлении станет проработка вопроса по переходу на метод «альтернативной котельной». Предполагается, что цены на тепло устанавливаются не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Предел цены определяется по методике, которая предполагает гипотетическую величину расходов в случае отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы «РусГидро» и Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы развития региональной электроэнергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы «РусГидро» и Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы развития региональной электроэнергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!