Лейн из ЕЦБ против разговоров о "новой эре инфляции"

Лейн из ЕЦБ против разговоров о
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 20 мая (Рейтер) - Европейскому центральному банку предстоит проделать большую работу, чтобы поднять инфляцию до 2%, и разговоры о быстром росте цен здесь неуместны, сказал в четверг главный экономист ЕЦБ Филип Лейн. На фоне финансовой поддержки экономики и восстановления цен на нефть после прошлогоднего обвала инфляция в еврозоне приближается к 2%, самым быстрым темпом за последние годы. Это побудило некоторых комментаторов предсказать новую эру инфляции. Однако Лейн выступил резко против подобных разговоров, утверждая, что рынку труда потребуются годы, чтобы вернуться к докризисному уровню. Главный экономист ЦБ напомнил, что корпоративные балансы иссякли, а экономический подъем по-прежнему зависит от масштабной поддержки со стороны центрального банка и правительств. "Представления о том, что в мире и в еврозоне есть своего рода (питательная) среда для постоянной инфляции - я просто не вижу такого", - добавил он. ЕЦБ проведет следующее заседание 10 июня и должен решить, стоит ли ослаблять стимулы, учитывая перспективу быстрого роста экономики в течение оставшейся части года по мере снятия ограничений и восстановления сектора услуг.

Даже самые строгие консерваторы в Совете управляющих ЕЦБ утверждают, что масштабная денежно-кредитная поддержка будет необходима в ближайшие годы, поэтому будущие решения будут касаться лишь размеров помощи ЕЦБ. Лейн добавил, что недавний всплеск некоторых цен из-за "бутылочных горлышек" в производстве был не инфляцией, а просто временным несоответствием спроса и предложения. (Балаж Кораньи и Франческо Канепа. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лейн из ЕЦБ против разговоров о "новой эре инфляции". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лейн из ЕЦБ против разговоров о "новой эре инфляции" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!