Глава Colonial Pipeline рассказал, почему заплатил хакерам $4,4 млн

Глава Colonial Pipeline рассказал, почему заплатил хакерам $4,4 млн
Investing.com — По словам генерального директора оператора трубопровода Colonial Pipeline Джозефа Блаунта, без выплаты выкупа компании не удалось бы быстро восстановить работу после того, как кибератака поставила под угрозу снабжение топливом всего Восточного побережья США, пишет The Wall Street Journal.

Проблемы Colonial Pipeline начались 7 мая, когда ее сотрудник обнаружил на компьютере в диспетчерской записку с требованием выкупа от хакеров, после чего вскоре стало понятно, что выкуп придется заплатить.

Публично признав необходимость такого шага, Джозеф Блаунт взвесил, что было поставлено на кон: лишиться $4,4 млн, или остановить работу критически важной энергетической инфраструктуры, которая обеспечивает примерно 45% топлива для всего Восточного побережья страны. Руководство компании не могло с твердостью сказать, насколько серьезно кибератака нарушила ее системы, и следовательно, сколько времени потребуется, чтобы восстановить работу трубопровода.



«Я знаю, что это очень спорное решение, оно далось мне нелегко. Но это было правильное решение для страны», — сказал Блаунт в своем первом публичном выступлении после хакерского взлома.



Изначально имелись весьма противоречивые сведения о действиях компании на прошлой неделе: то сообщалось, что Colonial не планирует платить выкуп, но позже появилась информация, что она действительно заплатила.

По словам исследователей, федеральные чиновники связали атаку с восточноевропейской группой хакеров DarkSide, которая требовала выплату выкупа в размере $46 млн в одном только 2021 году, пишет The Washington Post.

Компании, занимающейся раскрытием киберпреступлений Intel (NASDAQ:INTC) 471, стало известно, что DarkSide на прошлой неделе заявила своим партнерам, что она закрывается «из-за давления со стороны властей США». Хотя мнение экспертов по безопасности сводится к тому, что хакерская группа, возможно, просто пытается переждать бурю, пока она не уляжется: такие группы часто распадаются после громких операций, особенно после получения выкупа, а затем появляются под новым именем.

13 мая трубопровод возобновил работу полностью, но к тому моменту цены на газ в некоторых регионах взлетели до небес.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal и The Washington Post
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Colonial Pipeline рассказал, почему заплатил хакерам $4,4 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Colonial Pipeline рассказал, почему заплатил хакерам $4,4 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!