Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,3%

Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,3%
В 1-м квартале реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира увеличился на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Замедление темпов роста обусловлено, в том числе, усилением связанных с пандемией COVID-19 ограничительных мер в ряде стран в начале текущего года. В четвертом квартале прошлого года темпы подъема ВВП составляли 1%, согласно уточненным данным.

Если сравнивать 1-й квартал этого года с 4-м кварталом 2019 года (то есть до начала пандемии COVID-19), то ВВП стран ОЭСР снизился на 2,6%. При этом наиболее сильно среди государств G7 пострадала Великобритания (-8,7%), наименее существенно - США (-0,9%).

Экономика стран G7 в январе-марте выросла на 0,4% в поквартальном сравнении после повышения на 0,9% в конце 2020 года.

Падение ВВП среди государств "большой семерки" было зафиксировано в Германии (-1,7%), Великобритании (-1,5%) и Японии (1,3%) после роста в октябре-декабре. Экономика Италии продолжала снижаться и потеряла 0,4% после падения на 1,8% в 4-м квартале 2020 года.

ВВП Франции вырос в 1-м квартале на 0,4% после сокращения на 1,4% в предыдущие три месяца.

Рост экономики США и Канады продолжился и составил в обеих странах 1,6%.

Экономика Евросоюза в прошедшем квартале снизилась на 0,4% после спада на 0,5% тремя месяцами ранее. ВВП еврозоны уменьшился на 0,6% после сокращения на 0,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!