Fitch подтвердило РДЭ трех белорусских госбанков на уровне "В" с "негативным" прогнозом

Fitch подтвердило РДЭ трех белорусских госбанков на уровне
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) трех госбанков Белоруссии - Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития на уровне "B" с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Принадлежащие государству Беларусбанк, Белинвестбанк и Банк развития зависят от потенциальной поддержки со стороны правительства, в случае необходимости. "Негативный" прогноз по рейтингам банков отражает потенциально слабое финансовое положение государства, что снижает его способность оказывать поддержку банкам. Внешняя позиция Белоруссии остается напряженной после резкого падения валютных резервов в третьем квартале 2020 года, а государственные выплаты в инвалюте являются высокими. Это может ограничить финансовую гибкость властей в предоставлении поддержки, в случае необходимости", - отмечается в пресс-релизе.

В то же время эксперты агентства отмечают, что склонность официальных органов к поддержке госбанков остается высокой, учитывая их системную важность на финансовом рынке.

Fitch Ratings пересмотрело прогноз рейтингов белорусских госбанков на "негативный" в ноябре прошлого года вслед за ухудшением прогноза суверенного рейтинга Белоруссии на фоне оттока депозитов населения, спровоцированного политическим кризисом.

В пресс-релизе отмечается, что значительный объем обязательств трех госбанков на уровне $10,5 млрд при золотовалютных резервах Белоруссии в размере $7,3 млрд могут затруднить их поддержку со стороны государства, в случае реализации сценария глубокого стресса. При этом, хотя в Беларусбанке и Белинвестбанке отмечались колебания объема депозитов во втором полугодии 2020 года, влияние этого процесса на депозитную базу и ликвидность банков было сдержанным, с учетом системной значимости банков и высокой доли (35-40%) безотзывных депозитов.

На прошлой неделе Fitch Ratings подтвердило РДЭ Белоруссии в иностранной валюте на уровне "B" с "негативным" прогнозом, отметив сохранение политической напряженности и слабые перспективы экономического роста.

"Рейтинг Белоруссии отражает, с одной стороны, высокий доход на душу населения, улучшение проводимой экономической политики, а также хорошую историю погашения долга, и, с другой стороны, низкие валютные резервы, сдержанные перспективы роста, высокую подверженность госдолга валютным рискам, слабый банковский сектор, высокую внешнюю задолженность и слабые индикаторы качества управления по сравнению со странами с сопоставимыми рейтингами. "Негативный" прогноз учитывает уязвимость, усилившуюся ввиду политического кризиса в поствыборный период, которая обусловливает риски для макроэкономической и финансовой стабильности", - говорилось в пресс-релизе агентства.

При этом в части ожидаемой экономической политики властей эксперты агентства исходят из приоритета макроэкономической стабильности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило РДЭ трех белорусских госбанков на уровне "В" с "негативным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило РДЭ трех белорусских госбанков на уровне "В" с "негативным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!