Производители электроники призвали ввести квоты на аренду госзаказчиками

Производители электроники призвали ввести квоты на аренду госзаказчиками

Отечественные производители ИТ-оборудования просят ввести квоту на его аренду госструктурами, чтобы заказчики не смогли обходить требования импортозамещения. В Минпромторге инициативу поддержали

Российские производители электроники и вычислительной техники попросили распространить требования по квотам на закупки отечественного ИТ-оборудования на ее аренду, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее предложение в Совет Федерации и Минпромторг направили консорциумы «Вычислительная техника» (ВТ, объединяет российских производителей «Аквариус», Depo, Kraftway, «Купол», «Булат» и других), «Телекоммуникационные технологии», «Медицинская техника» и «Аппаратно-программные комплексы и системы управления ТЭК».

Генеральный директор консорциума ВТ Светлана Легостаева пояснила, что речь, в частности, идет о договорах на предоставление клиентских рабочих мест, когда заказчику передается во владение и пользование ноутбук, моноблок и печатная техника. По ее словам, предложенная мера поспособствует соблюдению норм о квотировании закупок российской продукции, «не оставляя обходных путей для тех, кто пытается уклоняться».

В Минпромторге инициативу поддержали, пишет газета.

По словам исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, госзаказчики используют сервисные договоры, чтобы обойти требования импортозамещения. «Консорциумы предлагают прикрыть эту лазейку, распространив требования по квотам на отечественное оборудование и на сервисные контракты», — заявил эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Производители электроники призвали ввести квоты на аренду госзаказчиками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производители электроники призвали ввести квоты на аренду госзаказчиками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!