Дефицит чипов в мире обойдется автопроизводителям в 5% продаж в 2021г - Fitch

Дефицит чипов в мире обойдется автопроизводителям в 5% продаж в 2021г - Fitch
Глобальный дефицит полупроводников обойдется автопроизводителям в 3,8 млн единиц недопроизводства, или 5% от предполагаемого объема продаж в 2021 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Спрос на автомобили высок, и производители отдают предпочтение наиболее прибыльным моделям, что помогает компенсировать негативное влияние спада производства на денежные потоки.

"В результате мы не ожидаем повышения рейтингового давления из-за такого дефицита (чипов - ИФ), если только его масштабы существенно не увеличатся, а спрос не снизится", - отмечается в сообщении.

Ситуация с нехваткой полупроводников, вероятно, продлится. Многие автомобильные компании ожидают, что наиболее сильное давление они будут испытывать во втором квартале этого года, но предполагают постепенное улучшение ситуации во втором полугодии 2021 года и в 2022 году. В частности, это будет обусловлено увеличением поставок со стороны производителей чипов, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (SPB: TSM).

"Мы ожидаем, что автопроизводители постепенно возместят упущенные объемы производства, когда дефицит чипов уменьшится", - полагают аналитики агентства.

Из ожидаемых потерь производства в 3,8 млн машин около трети придется на компании из Северной Америки, в том числе на Ford Motor Co . (SPB: NYSE:F) - около 1,1 млн.

На европейских автопроизводителей придется 36% общего недопроизводства, на Азию - 16% и на Китай - 11%, по оценкам Fitch.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит чипов в мире обойдется автопроизводителям в 5% продаж в 2021г - Fitch. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефицит чипов в мире обойдется автопроизводителям в 5% продаж в 2021г - Fitch собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!