В апреле экспорт Японии вырос на 38% - максимум за 10 лет

В апреле экспорт Японии вырос на 38% - максимум за 10 лет
В апреле оюъем японского экспорта подскочил на максимальную величину за последние десять лет на фоне постепенного восстановления глобальной торговли после шока, вызванного пандемией COVID-19.

Объем экспорта увеличился на 38% относительно апреля прошлого года и достиг 7,181 трлн иен, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 30,9% после его повышения на 16,1% в марте.

Поставки за рубеж транспортного оборудования взлетели на 69,4%, в том числе автомобилей - на 88,9%. Экспорт полупроводниковых компонентов увеличился на 11,4%, машинного оборудования - на 40,3%, стали и стальной продукции - на 20,6%.

Экспорт в Китай вырос на 33,9%, на Тайвань - на 24,3%, в Гонконг - на 20,2%, в США - на 45,1%, в Германию - на 32,9%, в Австралию - более чем вдвое.

Импорт Японии в апреле повысился на 12,8% и составил 6,925 трлн иен - максимум за 27 месяцев.

Консенсус-прогноз предполагал подъем на 8,8%, свидетельствуют данные Trading Economics. В марте показатель вырос на 5,8%.

Япония, в частности, увеличила импорт цветных металлов (на 60,8%) и руд цветных металлов (на 28,5%), промышленных товаров (4,1%).

Закупки в Китае выросли на 0,7%, на Тайване - на 25,6%, в Южной Корее - на 19,4%, в Гонконге - почти в 2,6 раза, в США - на 5,8%, в Германии - на 0,5%.

Профицит торгового баланса Японии в апреле составил 255,3 млрд иен по сравнению с дефицитом в размере 936,9 млрд иен за тот же месяц прошлого года. Средний прогноз экспертов равнялся 140 млрд иен.

В январе-апреле 2021 года профицит составил 809,54 млрд иен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В апреле экспорт Японии вырос на 38% - максимум за 10 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В апреле экспорт Японии вырос на 38% - максимум за 10 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!