«Т Плюс» раскрыла стоимость двух проектов экспериментальных энергоблоков на российских турбинах

«Т Плюс» раскрыла стоимость двух проектов экспериментальных энергоблоков на российских турбинах

Компания «Т Плюс» раскрыла стоимость двух проектов экспериментальных энергоблоков на российских турбинах средней мощности, прошедших отбор по программе модернизации. Суммарный заявленный CAPEX каждого проекта — около 10 млрд. рублей. При этом стоимость одной турбины составит примерно 2,5–3 млрд. рублей, заявил глава «Т Плюс» Андрей Вагнер.

По итогам конкурса энергокомпания к апрелю 2028 года установит две турбины (диапазон 65–80 МВт) на Саратовской ТЭЦ-1 (115 МВт) и Пермской ТЭЦ-14 (105 МВт).

Как сообщает «Ъ», поставщиком турбин для «Т Плюс» станет компания «Силовые машины».

Андрей Вагнер сообщил, что компания находится в переговорах с «Силовыми машинами». Блоки после модернизации позволят «улучшить летнюю экономику» ТЭЦ, где основная нагрузка сейчас приходится на производство горячей воды. Условный расход топлива составит 155–160 граммов на 1 кВт•ч.

По его словам, компания заинтересована в строительстве еще десятка таких объектов. Однако чтобы они могли пройти конкурс по программе модернизации старых ТЭС, CAPEX необходимо снижать в 2–2,5 раза.

Отбор проектов с установкой локализованных газовых турбин средней и большой мощности был выделен из основного конкурса программы модернизации старых ТЭС из-за высокой стоимости объектов. Размер квоты составлял 1,6 ГВт. В отбор могли пройти две турбины мощностью 65–80 МВт, три — мощностью 100–130 МВт и четыре — 150–190 МВт.

У «Интер РАО» победил проект модернизации Каширской ГРЭС с установкой четырех газовых турбин суммарной мощностью 896,4 МВт к январю 2028 года.

По данным «Ъ», «Интер РАО» может использовать турбины «Силовых машин».

ОГК-2, входящая в «Газпром энергохолдинг», к 1 июля 2027 года установит газовые турбины ГТД-110М Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») на Новочеркасской ГРЭС (2,258 ГВт).

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Т Плюс» раскрыла стоимость двух проектов экспериментальных энергоблоков на российских турбинах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Т Плюс» раскрыла стоимость двух проектов экспериментальных энергоблоков на российских турбинах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!