Мантуров не увидел угрозы для конкуренции из-за бума сделок M&A в ретейле

Мантуров не увидел угрозы для конкуренции из-за бума сделок M&A в ретейле

Масштабные изменения в продуктовой рознице (только на этой неделе были анонсированы покупка «Магнитом» группы «Дикси» и приобретение «Лентой» сети супермаркетов «Билла») не представляют угрозы для конкуренции на российском рынке, уверен глава Минпромторга Денис Мантуров (его слова передала РБК пресс-служба министерства).

По словам министра, совокупная доля десяти крупнейших торговых сетей в России сейчас составляет около четверти розничного продовольственного рынка, что существенно меньше, чем в ряде других стран. Так, например, в Германии этот показатель составляет 71%, в Великобритании — 60%, в Польше — 49%, в США — 46%.

«Именно поэтому говорить о доминировании в России крупных сетевых форматов и диктате цен сегодня не приходится. Но, разумеется, по законодательству все сделки нашего крупного ретейла должны будут еще пройти согласование в Федеральной антимонопольной службе», — сказал Мантуров.

Министр также отметил, что его ведомство, и правительство России реализуют политику развития всех форматов торговли и, в первую очередь, малых. В частности, согласно выпущенному в начале 2021 года распоряжению правительства властям регионов и муниципалитетов поручено увеличивать число рынков и ярмарок, а также иных малых форматов торговли. Кроме того, регионы должны продлевать договоры на размещение нестационарных и мобильных торговых объектов без проведения торгов, а также внести изменения в необходимые акты и упростить вопросы организации и ведения малого торгового бизнеса.

«Уверен, что принятые меры будут способствовать конкуренции между форматами торговли, расширению ассортимента, повышению качества и снижению цен на товары», — добавил Мантуров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мантуров не увидел угрозы для конкуренции из-за бума сделок M&A в ретейле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мантуров не увидел угрозы для конкуренции из-за бума сделок M&A в ретейле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!