Центробанк до 2024 г. продлит льготные подходы при расчете норматива Н6 для кредитов санкционным компаниям

Центробанк до 2024 г. продлит льготные подходы при расчете норматива Н6 для кредитов санкционным компаниям
ЦБ РФ продлит до 2024 года льготные подходы при оценке рисков для кредитов юрлицам, попавшим под санкции, говорится в письме за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина, которое опубликовано на сайте Ассоциации банков России.

ЦБ в 2018 году установил льготный расчет норматива Н6 (ограничивает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков планкой 25% от капитала) для участников гособоронзаказа и санкционных компаний. Банки могут не признавать таких заемщиков связанными, даже если ухудшение экономического положения одного из них может стать причиной неисполнения обязательств перед банком другим заемщиком. Кроме того, при расчете норматива Н6 по кредитам санкционным компаниям применяется пониженный коэффициент 50%.

Все эти льготы действуют до конца 2021 года, банкиры просили ЦБ продлить их ещё на несколько лет.

"Банком России планируется продление льготных мер на три года (до 31.12.2024) в части применения пониженного коэффициента риска 50% по кредитным требованиям к вышеуказанным заёмщикам и возможности не объединять данных заёмщиков в группу связанных заёмщиков в целях расчета нормативов концентрации риска, а также в части применения пониженного коэффициента риска 75% по требованиям к корпоративным заёмщикам, зарегистрированным на территории республики Крым или на территории города федерального значения Севастополь в целях расчета обязательных нормативов банков", - говорится в письме ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк до 2024 г. продлит льготные подходы при расчете норматива Н6 для кредитов санкционным компаниям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк до 2024 г. продлит льготные подходы при расчете норматива Н6 для кредитов санкционным компаниям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!