Рост ВВП Белоруссии в 1-м полугодии может составить 2,6% - Минэкономики

Рост ВВП Белоруссии в 1-м полугодии может составить 2,6% - Минэкономики
Рост ВВП Белоруссии в первом полугодии 2021 года ожидается на уровне 2,6%, сообщил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. "За полугодие прогнозируем темп роста ВВП 102,6 процента", - сказал Чеботарь, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Комментируя ситуацию в отраслях экономики, он отметил, что "пандемия продолжает оказывать влияние, при этом более половины экономики находится в зоне роста, это промышленность, оптовая торговля, информация и связь".

В первом полугодии промышленность останется локомотивом роста экономики. "Главное - обеспечивается качественный рост", - сказал замминистра. По его словам, в промышленности запасы готовой продукции находятся на минимальном уровне и продолжают снижаться, просроченная внешняя дебиторская задолженность также сокращается, "минимальное значение за последние 7 лет".

По данным Белстата, в январе-апреле 2021 года ВВП Белоруссии вырос 2,5% после роста на 0,9% в первом квартале. Рост промпроизводства в январе-апреле составил 11%. Положительная динамика объясняется низкой базой первого квартала 2020 года, когда были временно приостановлены поставки нефти из России, и восстановлением внешнего спроса на продукцию нефтепереработки и химической промышленности.

В апреле Международный валютный фонд значительно ухудшил экономический прогноз по Белоруссии на 2021 год и теперь ожидает снижения на 0,4%. По оценке Всемирного банка, ВВП страны упадет на 2,2% с последующим ростом на 1,9% в 2022 году. Евразийский банк развития в базовом прогнозе ожидает практически нулевую динамику ВВП в этом году (рост на 0,1%) с восстановительным ростом до 0,7% в 2022 году. При этом в рисковом сценарии ЕАБР не исключает спада белорусской экономики в 2021 году на 1,4% и на 2,6% в 2022 году.

В 2020 году ВВП Белоруссии снизился на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост ВВП Белоруссии в 1-м полугодии может составить 2,6% - Минэкономики . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост ВВП Белоруссии в 1-м полугодии может составить 2,6% - Минэкономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!