"Русал" выделит активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру


"Русал" планирует выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру, сообщила компания.

Крупнейшими активами новой компании станут российские глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский) и алюминиевые заводы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский).

"Русал" сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, а новая компания - на развитии внутреннего рынка, обладающего значительным потенциалом роста, пояснил "Русал".

"Русал", как планируется, при этом поменяет название на AL+.

Совет директоров "Русала (MCX:RUAL)" включил вопрос о смене наименования в повестку дня годового собрания акционеров 24 июня 2021 г.

Новая компания сможет сосредоточится на перспективных развивающихся рынках и реализации масштабной программы экологической перестройки предприятий, объявленной в апреле. Крупнейшими ее активами станут российские глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский) и алюминиевые заводы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский). Значительная часть старых электролизных мощностей будет перестроена и переведена на самую современную технологию с использованием обожженных анодов.

Предлагаемая трансформация подразумевает необходимость проведения консультаций с заинтересованными сторонами, а также может потребовать согласования со стороны регуляторов, кредиторов, акционеров и иных одобрений.

"AL+ сфокусируется на достижении целей в рамках объявленной программы Net Zero, и далее продвигая продукцию с низким углеродным следом под брендом ALLOW, а новая компания сконцентрируется на долгосрочной программе модернизации мощностей. Предлагаемое выделение активов позволит обеим компаниям раскрыть полный потенциал. Я уверен, что разделение активов с разным углеродным следом будет способствовать увеличению капитализации и расширит возможности развития", - отметил председатель Совета директоров РУСАЛа Бернард Зонневельд, цитируемый в пресс-релизе "Русала".

Базовый сценарий создания "Русалом" компании, в которую будут выделены активы с более высоким углеродным следом (главным образом - это активы, доставшиеся компании в сделке с "СУАЛом") - пропорциональное распределение между акционерами "Русала", но возможны и другие сценарии, следует из сообщения En+ Group (MCX:ENPLDR).

Совет директоров En+ полагает, что "в соответствии с последними рыночными прецедентами", интересам акционеров "Русала" лучше всего отвечает вариант создания публичной компании с листингом в Москве и распределением акций pro rata, сказано в сообщении. При этом совет приветствует намерение совета директоров "Русала" "рассмотреть все существующие альтернативы, нацеленные на максимизацию стоимости для акционеров", отмечает En+.


Представляем Вашему вниманию статью на тему "Русал" выделит активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Русал" выделит активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!