ЦБ разработает прототип цифрового рубля к концу 2021 года

ЦБ разработает прототип цифрового рубля к концу 2021 года
Центральный банк создаст прототип цифрового рубля до конца текущего года, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, пишет РИА "Новости".

По ее словам, дальнейшие этапы будут проработаны в контакте с финансовым рынком.

«Мы сейчас выпустили консультативный доклад, мы сейчас выпустили концепцию цифрового рубля… Прототип мы делаем в конце года и дальше уже с рынком мы будем смотреть, с какой этапностью мы этот проект будем делать», — сказала Скоробогатова.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Предполагается, что он будет существовать в формате цифрового кода и хранится в электронном кошельке. Впрочем, каким именно функционалом будет обладать прототип цифрового рубля, остается неизвестно. Изначально ЦБ планировал, что цифровой рубль станет полноценным платежным средством.

Редакция BeInCrypto ранее сообщала, что Банк России планирует тестировать цифровой вариант рубля весь 2022 год. Напомним, согласно опубликованной ЦБ концепции, цифровая валюта будет построена на базе двухуровневой модели. Единственным эмитентом будет сам регулятор.

Читайте также: Банк России объяснил свою позицию по вопросу оборота цифровых валют

Однако сами россияне не смогут открывать счета на платформе ЦБ. Вместо них это будут делать финансовые учреждения. При этом каждому клиенту платформы цифрового рубля будет открываться только один кошелек. Также россияне не смогут получать процентный доход на остаток в цифровом рубле.

Пока остается неизвестно, сколько денег из бюджета регулятор планирует потратить только на создание прототипа цифровой валюты.

При этом ЦБ выступает против частных валют в экосистемах из-за их схожести с денежными суррогатами. По мнению регулятора, массовое использование частных валют приведет к «существенному» снижению эффективности денежнокредитной политики.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post ЦБ РФ разработает прототип цифрового рубля к концу 2021 года appeared first on BeInCrypto.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ разработает прототип цифрового рубля к концу 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ разработает прототип цифрового рубля к концу 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!