ЕЦБ: пузыри на рынке недвижимости и корпоративные долги - главные риски для Европы

ЕЦБ: пузыри на рынке недвижимости и корпоративные долги - главные риски для Европы
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 19 мая (Рейтер) - Высокий уровень долга и пузырь на рынке недвижимости, оказывающие давление на восстановление после коронавирусного кризиса - среди основных факторов уязвимости европейской экономики, сообщил в среду Европейский центральный банк в обзоре финансовой стабильности. Крупные государственные субсидии удерживали большую часть еврозоны на плаву во время пандемии, но отучить блок от поддержки будет непросто, поскольку это может привести к учащению банкротств и повышению безработицы, что в свою очередь означает замедление роста и риски для банков, говорится в докладе, который публикуется дважды в год. "Правительства должны найти "золотую середину" между преждевременной корректировкой стимулов, которая может спровоцировать волну банкротств, и сохранением мер поддержки в течение слишком долгого времени, которое держит на плаву нежизнеспособные корпорации", - сказал ЕЦБ. Однако сохраняющаяся потребность в поддержке частного сектора может вызвать озабоченность по поводу устойчивости суверенного долга в среднесрочной перспективе в уязвимых экономиках блока, учитывая резкий рост государственного долга в прошлом году, добавил ЕЦБ. Еще один риск связан с ценами на рынке недвижимости, особенно коммерческой, для которого перед пандемией были характерны высокий спрос и завышенные оценки. Цены на коммерческую недвижимость уже подвергаются существенной рыночной коррекции, и возможно дальнейшее падение цен, что приведет к возможным потерям для кредиторов или удорожанию обеспечения по кредитам. ЕЦБ добавил, что это потенциально серьезная проблема, поскольку на кредитование коммерческой недвижимости приходится 7% всех операций банков с частным сектором.

Рынки жилой недвижимости находятся в лучшем состоянии, но переоценка уже очевидна. Понижательный риск в сегменте жилой недвижимости указывает на замедление роста цен в ближайший год, но падения не ожидается, добавил ЕЦБ. (Балаж Кораньи. Перевела Анна Ржевкина. Редактировала Елизавета Журавлева и Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ: пузыри на рынке недвижимости и корпоративные долги - главные риски для Европы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ: пузыри на рынке недвижимости и корпоративные долги - главные риски для Европы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!