Россия выступает за глобальную энергетическую безопасность без ущерба национальным интересам государств

Россия выступает за глобальную энергетическую безопасность без ущерба национальным интересам государств

Россия выступает за повышение долгосрочной устойчивости энергетических рынков и глобальную энергетическую безопасность без ущерба национальным интересам любых государств. Об этом заявил директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго РФ Сергей Мочальников.

18 мая 2021 года Сергей Мочальников принял участие в пленарном заседании «Мировая энергетика после COVID-19: новые риски и возможности для развития», прошедшем в рамках IV Международной онлайн-конференции «Управление рисками в энергетике – 2021», организованной Фондом «Институт энергетики и финансов».

«Наша страна как один из ведущих мировых производителей и экспортеров энергоресурсов заинтересована в сохранении долгосрочных и взаимовыгодных отношений с традиционными и новыми потребителями и в формировании устойчивых связей между региональными и национальными энергетическими рынками», – сказал он.

Сергей Мочальников отметил, что хотя непосредственное влияние пандемии на энергетический спрос носит среднесрочный, а где-то и краткосрочный характер, она взбудоражила активную дискуссию о прохождении пика спроса на уголь и нефть.

«Боюсь, что в данном случае, как и во время любого резкого экономического спада или подъёма, происходит неоправданная экстраполяция текущих тенденций на долгосрочную перспективу. Мы много раз были свидетелями ошибочности подобных скоропалительных оценок», – пояснил глава Департамента.

Он напомнил, что год назад была принята Энергетическая стратегия России до 2035 года, утверждена Программа развития угольной промышленности на тот же период. В мае текущего года Правительством одобрены проекты генеральных схем развития нефтяной и газовой отраслей на ближайшие 15 лет.

«Эти документы наглядно показывают, что Россия уверенно смотрит в будущее и готова оставаться ответственным и надежным поставщиком высококачественных энергетических товаров и услуг широкого профиля», – сказал Сергей Мочальников.

#энергетика

#новости_энергетики


Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия выступает за глобальную энергетическую безопасность без ущерба национальным интересам государств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия выступает за глобальную энергетическую безопасность без ущерба национальным интересам государств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!