МЭА призвало прекратить инвестиции в новые нефтегазовые проекты для достижения нулевых выбросов к 2050 г.

МЭА призвало прекратить инвестиции в новые нефтегазовые проекты для достижения нулевых выбросов к 2050 г.
Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало страны остановить инвестиции в новые нефтегазовые проекты, чтобы достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Кроме того, как следует из обзора агентства, для достижения углеродной нейтральности необходимо прекратить строительство новых электростанций и отказаться к 2035 году от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

МЭА подчеркивает, что нулевые выбросы имеют решающее значение для достижения цели Парижского соглашения по климату - удержать глобальный рост температур на отметке 1,5 по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.

"Масштаб и скорость усилий, требуемые для достижения этой важной и грандиозной цели, делают ее, возможно, величайшим вызовом, с которым когда-либо сталкивалось человечество", - приводит МЭА в обзоре слова своего исполнительного директора Фатиха Бироля.

"Чтобы мир встал на этот путь, от правительств стран потребуются решительные и заслуживающие доверия политические действия, подкрепленные гораздо более широким международным сотрудничеством", - отметил Бироль.

При этом, подчёркивает МЭА, даже если правительства стран выполнят все обязательства по климату, которые они дали в рамках Парижского соглашения, этого будет недостаточно, чтобы свести выбросы к нулю к 2050 году.

Так, помимо прочего, странам необходимо будет обеспечить четырехкратный рост солнечной и ветровой энергии к середине столетия по сравнению с уровнем прошлого года. К 2030 году переход на эти источники энергии потребует увеличения инвестиций в возобновляемую энергетику более чем в два раза - до $5 трлн.

МЭА отмечает, что большое значение для сокращения выбросов до 2030 года будут иметь уже имеющиеся сегодня на рынке технологии. Однако к 2050 году почти половина сокращений выбросов произойдет за счет технологий, которые в настоящее время находятся только на стадии разработки. "Это требует значительного инновационного прогресса в этом десятилетии", - пишет МЭА.

По данным агентства, хотя компании и правительства поощряют внедрение электромобилей, их доля от общего числа проданных в 2020 году автомобилей составила всего 4,6%.

По прогнозам МЭА, к 2050 году мировой спрос на энергию будет на 8% ниже, чем сейчас, но сможет обслуживать население на 2 млрд человек больше. И почти 90% электроэнергии будет производиться из возобновляемых источников энергии.

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября 2016 года после его ратификации 55 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на долю которых приходится более 55% объема глобальной эмиссии парниковых газов. Россия ратифицировала соглашение в 2019 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА призвало прекратить инвестиции в новые нефтегазовые проекты для достижения нулевых выбросов к 2050 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА призвало прекратить инвестиции в новые нефтегазовые проекты для достижения нулевых выбросов к 2050 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!