ЦБ РФ не видит рисков отключения России от SWIFT

ЦБ РФ не видит рисков отключения России от SWIFT
Банк России не видит рисков отключения РФ от SWIFT, заявила вчера первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на открытом заседании рабочей группы Госдумы. В случае необходимости внутрироссийский трафик этой системы может быть спокойно переведен на российский аналог - Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), добавила она.

"С точки зрения SWIFT ситуация очень похожая, прям аналогичная была в 2014 году, когда тоже поговорили, но говорят отдельные депутаты Евросоюза. Мы всегда имеем прямой контакт с самим SWIFT, непосредственно со штаб-квартирой, с московским офисом. Нам подтвердили, что SWIFT будет работать штатно, без каких-либо проблем, и никаких рисков мы на данный момент не видим", - сказала Скоробогатова.

"СПФС у нас есть, работает, и весь внутрироссийский трафик, даже если что-либо произойдет, может быть спокойно переведен на нашу систему", - отметила первый зампред ЦБ.

Отвечая на вопрос о рисках ограничения использования в России платежных систем Visa (NYSE:V) и MasterCard (NYSE:MA), Скоробогатова напомнила о развитии российской системы Национальных платежных карт (НСПК, карта "Мир"). Карты "Мир" принимаются в 10 странах (Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия), еще в трех странах проведены тестовые операции (Кипр, Южная Корея, Великобритания). Недавно в список стран вошли и Объединение арабские эмираты, добавила первый зампред ЦБ.

Тема возможного отключения России от SWIFT возникла еще в 2014 году после первых антироссийских санкций. С тех пор этот вопрос периодически возникает и обсуждается на разных уровнях. Он вновь остро встал несколько месяцев назад на фоне ухудшения политической обстановки вокруг ряда западных стран и России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ не видит рисков отключения России от SWIFT. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ не видит рисков отключения России от SWIFT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!