ЦБР обеспокоен ситуацией с уровнем процентных ставок по вкладам

ЦБР обеспокоен ситуацией с уровнем процентных ставок по вкладам
МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Первый зампред ЦБР Сергей Швецов сказал, что регулятор обеспокоен ситуацией с уровнем процентных ставок по депозитам, которые остаются низкими и стимулируют отток средств граждан из банков. "Мы не имеем права вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций и давать им какие-то вводные относительно того, как им строить свою процентную политику. Потому что от уровня процентных ставок зависит не только маржа кредитной организации, но и кредитные ставки, а здесь очень часто в той же риторике с правительством мы слышим, что ставки высокие - здесь сообщающиеся сосуды", - сказал Швецов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. Он добавил, что вскоре меры ЦБ по снижению инфляции через денежно-кредитную политику и повышение ключевой ставки повлияют и на проценты по вкладам. Центробанк в апреле во второй раз подряд повысил ставку, доведя ее до 5,00% и достигнув нижней границы диапазона, который означает нейтральную политику . "Есть некие лаги трансмиссионного механизма и с определенной отсрочкой банки будут поднимать процентные ставки вслед за действиями ЦБ по ключевой ставке, здесь не сомневайтесь", - сказал Швецов депутатам. Последний прогноз ЦБР предполагает инфляцию 4,7—5,2% на конец 2021 года и, по словам Швецова, уже сейчас на рынке есть вклады, которые способны покрыть эту инфляцию даже с учетом новых налогов по депозитам. ЦБР накануне опубликовал данные о максимальных средних ставках по вкладам в рублях в крупнейших банках: в первой декаде мая 2021 они выросли до 4,93% с 4,72% в конце апреля. Ориентиры по ключевой ставке дал сам ЦБР, в апреле впервые представив прогнозную траекторию среднего значения ключевой ставки, на 2021 год это 4,8–5,4%.

"Это предполагает, что потенциал роста ключевой ставки в текущем году еще есть. Таким образом, в перспективе нескольких месяцев доходности по депозитам могут еще немного подрасти, однако без дальнейшего роста ключевой ставки их потенциал ограничен", - написали аналитики БКС. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 11 июня, риторика регулятора и прогнозы аналитиков говорят о том, что ставка снова может быть повышена. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР обеспокоен ситуацией с уровнем процентных ставок по вкладам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР обеспокоен ситуацией с уровнем процентных ставок по вкладам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!