Импорт чая из Индии может быть заменен поставками продукции из других стран - Минпромторг РФ

Импорт чая из Индии может быть заменен поставками продукции из других стран - Минпромторг РФ
Сокращение поставок чая из Индии, которое потенциально может привести к повышению цен на этот товар, может быть компенсировано за счет импорта из других стран. Как заявили в Минпромторге, речь идет, в частности, о поставках из Шри-Ланки, Кении и Китая.

"Импорт из Индии может быть заменен поставками продукции из других стран, специализирующихся на экспорте чая, что стало возможно благодаря диверсификации российского импорта чая", - заявил торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас, слова которого приводит в своем сообщении пресс-служба Минпромторга.

"Согласно данным ФТС импорт чая в Россию из Индии снижается с 2018 года и по состоянию на 2020 год составил 27% от общего объема ввезенного чая. В то время как импорт чая из Шри-Ланки по итогам 2020 года составил 33%. Кроме того, не стоит забывать об импорте чая из Кении и Китая, который также составляет ощутимую долю в общем объеме российских закупок за рубежом", - отметил Рыбас.

Во вторник газета "Коммерсантъ" написала, что поставщики чая 17 мая начали уведомлять розничные сети о возможном повышении цен, после того как 16 мая стало известно о предполагаемом закрытии в индийской провинции Ассам, как минимум, 90 плантаций. Со ссылкой на одного из крупных ритейлеров издание сообщило, что контрагенты пытаются индексировать закупочные цены на 12%.

В Минсельхозе заявили, что пока не ожидается резкого роста цен и дефицита чая на внутреннем рынке из-за ситуации в Индии. В ведомстве также сослались на возможность поставок чая из других стран.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Импорт чая из Индии может быть заменен поставками продукции из других стран - Минпромторг РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импорт чая из Индии может быть заменен поставками продукции из других стран - Минпромторг РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!