Сбербанк не видит серьезных рисков в потребкредитовании

Сбербанк не видит серьезных рисков в потребкредитовании
Сбербанк не видит серьезных рисков в потребительском кредитовании, ситуация даже лучше, чем это было заложено в бизнес-плане на 2021 год, сообщил журналистам президент - председатель правления Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф.

"Мы видим, что сохраняется такая тенденция досрочного погашения, более чем в два раза люди быстрее отдают, чем планируют возврат кредитов. Пока никаких признаков "пузыря" мы на своем портфеле не видим. Я не вижу, конечно, весь рынок целиком, но что касается нас, пока таких опасений нет", - сказал Греф.

Он отметил, что у Сбербанка потребительские кредиты достаточно длинные: средний их срок - четыре года, средний срок погашения - полтора года. "Пока мы не видим никаких признаков, рисков, связанных с невозвратом. У нас идет падение стоимости риска по потребительскому кредитованию, и ситуация складывается оптимистичнее, чем мы закладывали это в наш бизнес-план текущего года", - добавил глава Сбербанка.

Он отметил, что, безусловно, риск роста ставок на рынке вслед за ключевой ставкой ЦБ присутствует. "Тем не менее, я думаю, что касается ипотечного рынка, динамика ставки будет максимально консервативной", - добавил Греф.

Накануне первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что долговая нагрузка населения находится на исторически высоком уровне, кое-где можно говорить о "пузырях". "Долговая нагрузка на самом деле на исторически высоком уровне, поэтому мы сейчас в рамках возврата к докризисной ситуации повышаем с 1 июля надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам", - добавила она.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк не видит серьезных рисков в потребкредитовании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк не видит серьезных рисков в потребкредитовании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!