В 2020 г. средний размер взноса участников госпрограммы софинансирования пенсионных накоплений вырос на 7%

В 2020 г. средний размер взноса участников госпрограммы софинансирования пенсионных накоплений вырос на 7%
В 2020 году средний размер взноса участников государственной программы софинансирования пенсионных накоплений увеличился на 7%, до 10,4 тыс. рублей с 9,7 тыс. рублей в 2019 году. Таким образом, размер взноса еще больше приблизился к максимальной сумме, которую государство софинансирует по условиям программы, следует из сообщения Пенсионного фонда России (ПФР).

Вступить в программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Участники такой программы могут перечислять от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год на формирование пенсии и получать аналогичную сумму от государства.

ПФР направил 3 млрд рублей на лицевые счета россиян, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в 2020 году. Сами граждане за прошлый год перевели 3,4 млрд рублей добровольных взносов и с учетом поступивших государственных средств сформировали 6,4 млрд рублей. Перечисленная сумма софинансирования отличается от суммы взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе были меньше 2 тыс. или больше 12 тыс. рублей в год, в то время как увеличению подлежат только взносы в указанных пределах.

В дополнение к средствам граждан и государства также поступили взносы работодателей, сделавших отчисления за своих сотрудников - участников программы. Всего работодатели перечислили на пенсии работников 57,6 млн рублей.

"С учетом новых поступлений общий объем добровольных взносов по программе за все время достиг 68,6 млрд рублей, объем государственного софинансирования взносов составил 66,3 млрд рублей. Еще чуть больше 1 млрд рублей перечислили работодатели. Таким образом, к настоящему моменту участники сформировали около 136 млрд рублей на своих счетах. Фактически накопленные ими средства еще выше, поскольку все взносы передаются управляющим компаниям и ежегодно инвестируются до момента выхода участника на пенсию", - говорится в сообщении.

Сегодня ежемесячные выплаты по программе софинансирования получают 34,7 тыс. пенсионеров. Средний размер их прибавки к пенсии составляет 1,9 тыс. рублей в месяц. Эта сумма ежегодно растет за счет новых поступлений, если участник продолжает их делать, а также по результатам инвестирования накопленных средств.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 г. средний размер взноса участников госпрограммы софинансирования пенсионных накоплений вырос на 7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 г. средний размер взноса участников госпрограммы софинансирования пенсионных накоплений вырос на 7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!