Представители владельцев облигаций "Дядя Денер" планируеют подать на компанию иск в суд

Представители владельцев облигаций
Представители владельцев двух выпусков облигаций ООО "Дядя Дёнер" планируют подать на эмитента коллективных иск в суд, сообщает организатор бондов - "Юнисервис капитал".

Оба представителя владельцев облигаций (ООО "Монотон" для серии БО-П01 и ООО "ЮЛКМ" для серии БО-П02) собираются подать исковые заявления в суд с требованием взыскать с эмитента номинальную стоимость облигаций, купонный доход, неустойки, убытки и иные денежные суммы.

"При этом, представители владельцев облигаций будут руководствоваться мнением инвесторов по данному вопросу: в случае, если анонсированное эмитентом общее собрание владельцев облигаций примет решение о предоставлении отсрочки эмитенту, представители владельцев отзовут свои иски в отношении эмитента", - отмечается в релизе.

В сообщении говорится, что никаких иных действий, в связи с намерением подачи коллективного иска в суд, от держателей облигаций инвесторам не требуется: представители владельцев бондов вправе сам подать коллективный иск, чем и воспользуются.

Как сообщалось ранее, эмитент рассчитывает на проведение постепенной реструктуризации и исполнение обязательств по двум выпускам облигаций, по которым ранее были допущены технические дефолты. "Мы хотим спасти бизнес, хотим вернуть инвесторам их средства. Поэтому намерены объявить и провести общее собрание владельцев облигаций по обоим выпускам и вынести на рассмотрение инвесторам возможность предоставления нам отсрочки по исполнению обязательств на 3 месяца. Этот срок нам необходим для того, чтобы составить и вынести на суд держателей облигаций уже детальный план по реструктуризации, с четкими сроками и условиями возврата средств", - заявил "Юнисервис капиталу" генеральный директор и соучредитель сети Антон Лыков.

Ранее сообщалось, что компания 11 мая допустила технический дефолт при выплате 14-го купона по выпуску БО-П02, а днем позже, 12-го мая техдефолт был зафиксирован также по выпуску БО-П01 эмитента в части выплаты купона и амортизации в размере 1/3 номинала бумаг.

Объем неисполненных обязательств по первой эмиссии составляет 554,8 тыс. рублей, по второй - 20 млн 490,408 тыс. рублей. Кроме того, просрочка выплаты по купонам является ковенантой по выпускам, в связи с чем владельцы облигаций могут требовать их досрочного погашения.

В сообщении эмитента отмечалось, что причиной послужила "недостаточность денежных средств в необходимом объеме ".

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на 110 млн рублей. 

Выпуск серии БО-П01 на 60 млн рублей компания разместила в мае 2018 года с погашением (с учетом амортизации) в июле 2021 года. Ставка купона по выпуску установлена на уровне 14% годовых на весь срок обращения. Облигации серии БО-П02 объемом 50 млн рублей были размещены в марте 2020 года с погашением в апреле 2023 года по ставке 13,5% годовых.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дядя Дёнер" зарегистрировано в 2009 году. Совладельцами компании в равных долях являются три новосибирских предпринимателя Антон Горестов, Антон Лыков и Антон Супрун. Компании принадлежат бренды "Дядя Дёнер" и "Рубака парень". 



    

По данным сайта компании, сеть фастфуда охватывает города и поселки Новосибирской, Томской, Кемеровской области и Алтайского края. Суммарная площадь павильонов составляет 2,7 тыс. кв. м. В основе меню "Дядя Дёнер" - различные виды шаурмы. 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Представители владельцев облигаций "Дядя Денер" планируеют подать на компанию иск в суд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Представители владельцев облигаций "Дядя Денер" планируеют подать на компанию иск в суд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!