В Москве в январе-апреле поставлен ипотечный рекорд

В Москве в январе-апреле поставлен ипотечный рекорд
Максимальный объем жилищных ипотек, превышающий рекорд 2019 года, зафиксирован в Москве за первые четыре месяца текущего года, сообщили в столичном Росреестре.

"Управлением Росреестра по Москве с января по апрель 2021 года зарегистрировано 39 485 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 36% выше рекордных четырех месяцев 2019 года (28 948)", - рассказали в ведомстве.

Там также отметили, что показатель на 44% превышает аналогичный показатель 2020 года, когда было оформлено 27 488 ипотек.

В месячном выражении апрель с результатом 12 951 обогнал март на 14% (11 404).

"С начала года апрель стал абсолютным рекордсменом по количеству регистраций ипотечного жилья, незначительно (69 договоров) уступив прошлогоднему лидеру-декабрю, когда было зафиксировано больше 13 тысяч. Пока это наивысший объем за все время учета ипотечного жилищного кредитования в Москве", - отмечает глава ведомства Игорь Майданов.

Он напомнил, что льготная ипотека с господдержкой под 6,5% поддерживает высокий спрос на жилье и стимулирует развитие столичного строительного комплекса.

"Как и в прошлом году мы наблюдаем поступательный рост количества сделок в преддверии окончания льготной ипотеки (по планам 1 июля). Начиная с февраля их число от месяца к месяцу растет в среднем на 19%", - уточнил Майданов.

"С начала действия госпрограммы льготного ипотечного кредитования Москва занимает первое место по сумме выданных льготных кредитов. По стоянию на 6 мая 2021 в столице было выдано 69,9 тысячи кредитов на общую сумму в 399,1 млрд рублей или 28% от общего объема выданных в Российской Федерации льготных ипотечных кредитов. При этом за январь-апрель текущего года выдано 21,3 тысячи кредитов на общую сумму в 129,7 млрд рублей", - добавил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. В настоящее время правительство рассматривает возможность пролонгации льготной ипотеки для отдельных регионов, где реализация программы не привела к разгону цен на жилье.

Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 6 млн рублей - в других регионах. Первоначальный взнос - 15%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Москве в январе-апреле поставлен ипотечный рекорд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Москве в январе-апреле поставлен ипотечный рекорд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!